Bonsoir, Le ven. 23 août 2019 à 16:01, François Lacombe <fl.infosrese...@gmail.com> a écrit :
> Vu les nombreux échanges sur le sujet que j'ai eu avec certains, et le > linéaire déjà conséquent de réseau présent sur OSM (12 500km environ sur 27 > 000), je ne pense pas qu'importer en direct soit pertinent. > Je confirme. Les tracés sont un peu simplifiés, ils ne passent pas toujours sur les bornes et balises. En revanche cela peut dépanner pour lever des imprécisions, ou trouver des > bornes, nous aider sur le terrain. > Oui ça aide beaucoup (avant je faisait des copies d'écran de cartes que je recalai et affichai en fond dans JOSM 😥) Il y a également la cartographie depuis les vues aériennes des périmètres > des stations, etc... > Ce n'est pas le cas (du moins vers Dijon). Mais on voit une petite branche qui relie le pipeline au poste gaz 😃 Si jamais vous vous promenez à la campagne, repérer les bornes jaunes est > un sujet d'intérêt pour OSM, pensez-y. > ça marche aussi en voiture : saisir le type d'une borne au bord d'une route et sa référence est très utile. (Le "Street view" n'est pas toujours disponible, à jour ou est flou 😉) Voir : - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag%3Apipeline%3Dmarker - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Utility_markers_proposal#Pipelines Merci François pour ce lien. 😎 -- Yves
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr