C'est justement en cherchant comment les habitants d'un lieu-dit donnaient leur adresse sur les PagesBlanches que je suis tombé sur Mappy.
La réponse ? Je n'ai trouvé personne à cette adresse ! Selon le cadastre il y a un "lieu-dit" sous forme de polygone avec dedans un "lieu-dit" sous forme de point. De l'autre côté de la route le même lieu-dit est décrit sous forme de polygone. Le "grand" lieu-dit présent sur le cadastre n'est pas sur Mappy (ce qui me semble correct : seul le transformateur Enedis sur le terrain affiche ce nom). Enfin si, il y est mais avec la même fote et sur le nom de la rue... à certains niveaux de zoom et partagé avec l'autre nom de lieu-dit. En clair : un galimatias ! N. B. : Cassini, carte d'état major et même scan IGN des années 50 ne donne rien, la carte actuelle IGN comporte le nom avec une autre faute. Jean-Yvon Le 29/09/2019 à 10:24, Rpnpif via Talk-fr - talk-fr@openstreetmap.org a écrit :
Bonjour, Je ne leur en veux pas car ils utilisent tellement mal les données OpenStreetmap qu'ils n'y intègrent pas des erreurs de noms de lieux corrigées depuis plus de 5 ans dans OSM.
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr