Je pense avoir compris pour l'arrêt de bus.
Mais du coup, sur un autre endroit que je connais bien, et dont je me
servais comme exemple, est-ce que c'est correct d'avoir les bus_stop sur
la voie en plus du stop_position ?
https://www.openstreetmap.org/node/3391067879
Le 11/03/2020 à 07:53, Arnaud Champollion a écrit :
Bonjour,
J'aide une contribution dans les Hautes Alpes, sur les aménagements
autour d'une école :
https://www.openstreetmap.org/#map=19/44.66856/6.23189
1) On n'arrive pas à savoir pourquoi la zone d'herbe a disparu du
rendu OSM.org suite à nos modifications.
2) Nous avons lu et relu les pages wiki pour les arrêts de bus, mais
ne sommes pas sûrs, notamment pour l'arrêt : polygone ou noeud ?
amenity=shelter + highway=bus_stop, ou shelter=yes ? Sachant qu'il y a
aussi le quai ? Actuellement, osmfr ne rend plus l'arrêt.
Est-ce que quelqu'un peut regarder ?
NB : ne pas se fier à l'orthophoto IGN, la circulation a été modifiée
depuis, les tracés de la ligne du bus ainsi que la circulation du
parking sont conformes au terrain actuel.
Merci
Bonne journée,
Arnaud
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr