>>>>C'est justement ce qu'il faut: ne pas faire un rendu comme une vraie fontaine.
Je ne connais pas la définition de « vraie « dans ce contexte mais 100% d’accord que le sémantique oū au moins l’objet qu’un utilisateur Lambda d’une carte attend trouver quand il a repéré une fontaine, n’est pas un bac à fleur. On Fri, Jun 19, 2020, 02:14 Philippe Verdy <ver...@gmail.com> wrote: > > > Le jeu. 18 juin 2020 à 13:57, Yves P. <yves.prat...@gmail.com> a écrit : > >> Je dirai ... abandoned:amenity >> <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:abandoned:amenity>=fountain >> <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:abandoned:amenity%3Dfountain&action=edit&redlink=1> >> . qui n'empêche pas quelqu'un qui veut rendre des fontaines >> ornementales sur une carte . >> >> abandoned:*=* ou disused:*=* ou something_else:*=* empêche le rendu. >> > > C'est justement ce qu'il faut: ne pas faire un rendu comme une vraie > fontaine. Là ce qui est désigné c'est juste un support ce n'est plus une > fontaine du tout. > > En revanche on peut taguer cela comme un VRAI bac à fleur (peu importe sa > forme). > > Si on tient à indiquer la forme, les tags "was:*" ou "disused:" peuvent > convenir bien que cela ne désigne pas vraiment la forme mais l'ancienne > fonction (car les vraies fontaines peuvent ne pas avoir l'apparence d'une > fontaine, une fontaine peut être installée dans un autre objet, une statue > par exemple, sans aucun mobilier apparent: l'eau coule ou ne coule pas > c'est tout; les plus modernes pourraient avoir un capteur de présence pour > ne pas couler en permanence ou seulement à certains horaires et certaines > conditions de température si c'est automatisé; l'ancienne poignée ou > l'ancien bouton peut être encore là mais conservé juste de façon décorative > alors que l'actionnement utilise tout autre chose) > > Le tag fontaine n'indique que la fonction/l'usage, pas la forme. Donc > "disused:" convient tout à fait pour une ancienne fontaine transformée ou > conservée juste pour sa forme décorative ou artistique ou comme support > pour autre chose. > > C'est en fait comme pour les bâtiments: on tague séparément la forme > architecturale (maison, grange, hangar, église, château, moulin, tour, > etc.) et l'usage (résidence, commerce, industrie, artisanat, service, > garage, stockage, abri, discothèque, bar, restaurant...). > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr