Ok pour un centre commercial, je comprends qu'on puisse considérer que cette info ne devrait pas faire partie de l'adresse, même si ça me froisse. Néanmoins parfois l'endroit est à l'extérieur du polygone, et c'est bien la réalité du terrain. Dans ce cas il est utile d'apporter cette précision supplémentaire. La proposition addr:full= me semble vraiment dommage à utiliser.
Il y a aussi le cas où le nom de la zone commerciale fait office d'adresse directement ... Le jeu. 9 juil. 2020 à 10:35, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Je suis d'accord avec Osmose. > > addr:full= te permet de tout mettre et > > soit > > addr:street=Place Jean Bart > > (si tu as du highway=) > soit > addr:place=Place Jean Bart > > > (si tu as du place=square, name=Place Jean Bart) > > Sinon comme dirait Christian, avec la géolocalisation tu as la commune, le > code postal... et le nom du bâtiment (si le CC Atlantis est tagué en > surfacique). > > Jean-Yvon > > Le 09/07/2020 à 10:06, Florian LAINEZ - winner...@free.fr a écrit : > > Hello, > Pour indiquer qu'un cinéma <https://www.openstreetmap.org/node/1184307553> est > situé dans une galerie marchande, j'ai utilisé : > addr:place=Centre commercial Atlantis > addr:street=Place Jean Bart > > La valeur précédente, addr:street=Place Jean Bart - Centre commercial > Atlantis ne me paraissait pas satisfaisante. > Néanmoins OSMOSE n'aime pas que l'on combine ces deux tags addr, quelle > serait votre recommandation pour bien tagguer un complément d'adresse du > type "fait partie du centre commercial bidule" ? > Le wiki manque de documentation sur le sujet, il faudrait je pense le > compléter. > > -- > > *Florian Lainez* > @overflorian <http://twitter.com/overflorian> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- *Florian Lainez* @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr