Merci, merci , merci … Donc : si de multiples éléments font parti d'un ensemble : j'ajoute un polygone avec son amenity. C'est bien cela le principe ?
Si (au final) ce batiment : https://www.openstreetmap.org/way/79966828 fait parti du Jardin, mais avec juste un chemin entre les 2. 1. Est ce que cela vaut la coup de l'ajouter 2. Comment faire ? Denis Le 18/07/2020 à 01:51, Jérôme Amagat a écrit : > Tout ce trouve dans un polygone donc il ne faut pas une relation mais > un polygone avec à l'intérieur les bâtiments, le jardin, le > recycleur... et on sait que le composteur et les bâtiments font partie > du "Jardin du Hêtre" parce qu'ils sont à l'intérieur, par contre il > faut y mettre les bon tags dessus à part le nom. Je pense que c'est > surtout un jardin donc le tag principal leisure=garden convient. J'ai > modifié le polygone https://www.openstreetmap.org/way/787565928 et > supprimé la relation. > > Le ven. 17 juil. 2020 à 15:25, Denis Chenu via Talk-fr > <talk-fr@openstreetmap.org <mailto:talk-fr@openstreetmap.org>> a écrit : > > Bonjour, > > J'ai une difficulté sur une relations, je ne sais pas comment la > placer. > L'ensmble fait partie d'un seul élément "Jardin du Hétre" > La relation est la suivante > 1. Deux bâtiments coté rue > 2. 1 bâtiment intérieur (et plus) > 2. Une zone jardin (1 deuxième zone à construire) > 3. Un recycleur (compost partagé) > > > https://www.openstreetmap.org/?mlat=50.69923&mlon=3.16242#map=19/50.69923/3.16242 > Pour l'instant : j'ai un multipolygone "Jardin du Hétre" en plus du > jardin "Jardin du Hétre" et du composteur "Jardin du Hétre" … > > On peut faire autrement ? Par exemple : indiquer quel est la partie du > batiment coté rue qui est l'entrée ? > > Merci > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr