All'equatore un secondo (di longitudine) รจ 30.9 metri (una 20 di metri da noi) quindi dovremmo essere precisi nell'ambito di qualche centimetro.
2008/11/4 Niccolo Rigacci <[EMAIL PROTECTED]> > On Tue, Nov 04, 2008 at 03:28:05PM +0100, Diego Guidotti - Aedit s.r.l. > wrote: > > Se i dati erano in Gauss Boaga la traslazione a WGS84 svolta con software > > commerciali od opensource (proj4) crea spesso diversi errori utilizzando > > nel calcolo i parametri dell'ellissoide e non va differenza, su griglia, > tra > > i due geoidi adottati dal sistema di riferimento. > > Ho presupposto che fosse Gauss Boaga, ma non ho informazioni > certe. > > Ho applicato (con PROJ4) le tre conversioni to_wgs84 per le tre > zone: peninsular, sardinia e sicily: > > http://www.rigacci.org/wiki/doku.php/tecnica/gps_cartografia_gis/regione_toscana#conversione_da_roma40_a_wgs84 > > Considerato che in origine le cordinate sono espresse in > questo modo: > > N44 13 44.76 E10 3 3.60 > > cioe' con solo 2 decimali sui secondi, qual'e' la precisione in > metri che ci si puo' aspettare? Chi fa il calcolo? > > -- > Niccolo Rigacci > Firenze - Italy > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it