Federico Cozzi ha scritto: > 2010/1/15 sara susini <sari...@gmail.com>: > >> Ma in qualche maniera sono linkate agli elementi? esempio ad una via o >> ad un edificio? >> o semplicemente risulta presente una cartella di immagini? >> > > No. > La georeferenziazione di cui parlavo io si limita ad associare ad una > immagine le sue coordinate geografiche. > Con JOSM questa georeferenziazione è fittizia (cioè le coordinate non > vengono scritte nel file ma semplicemente il file viene mostrato a > schermo nella sua posizione corretta) > Con geosetter/gpicsync la georeferenziazione è fatta per bene, cioè il > file JPG viene modificato e il programma ci scrive dentro le > coordinate geografiche. > > >
Ho scaricato geosetter e penso di essere riuscita a georef una foto....compare nella mappa (OSM) nella foto compaiono le coord. Bene e ora? anche se la inserisco in JOSM, con tutte le sue belle coordinate non succede nulla. help -- SARA SUSINI, PhD LINEE Laboratory of INformation-tech for Earth and Environment Universita' degli Studi di Urbino "Carlo Bo" Campus Scientifico - 61029 Urbino - Italia Tel. & Fax.: (int.+) 0722.304295 - _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it