Quindi anche in una footway (che non uso mai) devo esplicitare foot=yes e idem in una cycleway devo mettere bicycle=yes pensavo fosse implicito.
grazie Stefano Il giorno 17 settembre 2010 18:01, Tiziano D'Angelo < tiziano.dang...@gmail.com> ha scritto: > highway=cycleway o footway > foot=yes > bicycle=yes > segregated=no > > ciao > T > > 2010/9/17 Stefano Tampieri <stefano.tampi...@gmail.com> > >> Ciao a tutti, >> a volte ho dei dubbi su come taggare "strade" a se stanti che hanno questo >> cartello [1], >> intendo quindi strade su propria carreggiata che abbiano libero accesso >> solo i pedoni e le bici. >> Devo mettere highway:cycleway e basta ? o mettere anche foot=yes o sbaglio >> completamente ? >> >> >> >> [1] >> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/00/Italian_traffic_signs_-_percorso_pedonale_e_ciclabile.svg/200px-Italian_traffic_signs_-_percorso_pedonale_e_ciclabile.svg.png >> >> >> -- >> Stefano >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> >> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > -- Stefano
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it