Il giorno 20 maggio 2011 16:12, Alberto Nogaro <bartosom...@yahoo.it> ha scritto:
> >-----Original Message----- > >From: Enrico Piccinelli [mailto:picc...@tiscali.it] > >Sent: venerdì 20 maggio 2011 15.12 > >To: openstreetmap list - italiano > >Subject: Re: [Talk-it] Scelta dei tag in base al rendering > > >Io lascerei la torre marcata con building=yes, man_made=tower, ed > >aggiungerei un punto nel centro della torre, taggato con man_made=tower, > >name=*, tourism=viewpoint. Cos verrebbero renderizzati sia l'edificio > >che il simbolo di punto panoramico. > > Secondo il wiki le man_made=tower si applicano ai punti. Dunque l'area > taggata con building=yes la eliminerei e lascerei solo il punto nel centro > della torre (a meno che non esista un edificio alla base della torre, in > ogni caso il nome va solo sul punto della torre). Potresti aggiungere anche > tower:type=observation. > Non vedo perché limitarsi ai punti. Un palo può essere mappato come un punto, ma una torre ha un'impronta a terra di dimensione non trascurabile. > Ciao, > Alberto Ciao, Simone
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it