On Wed, 4 Jan 2012 12:32:43 +0100 (CET), beppebo...@libero.it wrote: > Ciao > > Quando inserisci maxspeed e digiti la velocità 50 orari viene visualizzato > poi 60 se digito 70 orari viene visualizzato poi ugualmente 60, pure in tanti > che hai messo tu, la voce presente è quella giusta poi sullo schermo compare > sempre 60 orari!!!!!!!
Ah, ma quelle sono solo icone, l'importante è che il dato sia corretto :) http://img254.imageshack.us/img254/5281/istantanea0401201212370.png Per avere le icone corrette, va' su Modifica > Preferenze > terza icona (quella col mondo dietro una griglia), Stili di Disegno della Mappa. Da lì scegli, e abilita, "Speedlimit Signs" (ricordati anche di cliccare il quadratino per far apparire il tick) Dopodiché avrai le icone con i numeri giusti :) (esistono comunque casi in cui il limite non viene riconosciuto, per cui al posto del numero nel segnale c'è un punto interrogativo -- a me capita quando inserisco cose tipo maxspeed=IT:motorway) Ciao, David -- . ''`. Debian developer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino : :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/ `. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://deb.li/dapal `- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
signature.asc
Description: PGP signature
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it