Ciao Simone Mi potresti corte mente girare i files dello shp traslato in WGS?
-- sent by Google Nexus Il giorno 28/mag/2013 19:46, "girarsi_liste" <liste.gira...@gmail.com> ha scritto: > Il 28/05/2013 19:06, Leonardo ha scritto: > >> No, >> >> quando apri il file lui ti chiede come era proiettato originariamente. È >> quando salvi il file che effettui la riproiezione in WGS84. >> >> Leonardo >> >> > Ok, grazie per la dritta, ora riesco ad esportare il file che mi > interessava e solo in shapefile, importandolo su Josm, me lo vede, in gpx > no, ma almeno un risultato lo ho ottenuto, oltretutto il shapephile me lo > vede come una normale way, con gli attributi della tabella di origine. > > > Chiedo un OT, il tracciato ottenuto dal dataset scaricato sul sito > dati.trentino.it, nel file *.doc contenuto dichiara che non si può > portare all'esterno i dati del dataset, data 2009, quindi antecedente la > legge provinciale n° 16 del 2012, mentre nel sito dichiara che passa sotto > quest'ultima legge, quindi opendata. > > Il gpx che ottengo, lo posso caricare su openstreetmap? > Fa fede la licenza contenuta nel documento interno il file compresso? Se > no, eventualmente andrebbe aggiornato con l'attuale licenza. > > Il gpx "modificato" con Josm, contenente SR WGS84, lo devo mandare al sito > dipDOTrisorseforestaliATprovin**ciaDOTtnDOTit, come cortesemente > richiesto nel sito? > > > -- > Simone G. > > ______________________________**_________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-it<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it> >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it