Il 25/11/2015 17:07, Federico Cortese ha scritto: > 2015-11-25 15:29 GMT+01:00 Andrea Solari <andreamsol...@alice.it>: >> >> penso che oramai Openstreetmap sia popolato abbastanza e ritengo inutile >> e dannoso fare degli import massivi da mappe non aggiornate >> > > Cosa intendi per abbastanza popolato? Popolato coi fabbricati o > popolato con mappatori?
parlavo di fabbricati. > Ti garantisco che nella mia provincia OSM non è popolato in nessuno > dei due sensi ;) > >> >> ritengo che chi mappi deve conoscere i luoghi ed esservi almeno stato >> una volta per rendersi conto di persona >> > > D'accordo ma le sagome dell'edificato non sono da considerare semplice > mappatura. E' impossibile essere precisi in merito utilizzando > semplicemente le foto, soprattutto se quelle poco ortogonali di Bing. > Se vogliamo una mappa seria, il miglior modo per avere le sagome degli > edifici è quello dell'import e se parliamo di cartografia regionale > 1:5000 del 2007, non stiamo parlando di dati troppo vecchi né > imprecisi. ok per l'import delle sagome degli edifici, ma penso che sia meglio lasciare i dettagli a chi conosce la zona e non caricare dati random. Per quanto mi riguarda è meglio un dato impreciso, generico che un dato completamente errato saluti andrea > Certo avere la possibilità di importare edifici da cartografia > comunale in scala 1:2000 o minore sarebbe il massimo, ma pochi comuni > ne dispongono e ancora di meno sono quelli che pubblicano quei dati in > formato aperto. > Avere l'edificato completo su OSM significa dare la possibilità ai > mappatori del posto di avere un riferimento molto migliore per poter > inserire ulteriori dati, che siano POI, civici, o quant'altro. ok concordo > > Ciao > Federico > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it