Confermo anche per verderio(ma ormai immagino non ci sia bisogno di altre conferme): hanno di fatto visualizzato solo i building=yes presenti su OSM: http://overpass-turbo.eu/s/d7g http://tuttocitta.it/mappa/verderio?rovider=&z=-1&lat=45.66771860925&lon=9.4405690185407&maptype=1&searchtype=5&max=10&start=0&meteostart=0&searchtraffic=0&searchmeteo=0&fromwhere=verderio&fromin=&fromnc=
Naturalmente la mappa è la stessa sia per smartphone (link di martin) sia da pc (mio link) L'errore di attribuzione può essere dovuto in realtà all'utilizzo di un altro layer per le strade (confermo sono diverse da quelle mappate in osm, bisogna capire se sono prese da here) oppure ad una semplice dimenticanza (prima il sito credo usasse here anche per gli edifici) o ad un imposizione dell'API utilizzata per visualizzare la mappa. comunque sia per i nostri edifici escludo la colpa sia di HERE...al più è unicamente attribuibile al sito. <sbavo>Sarebbe bello si scusassero magari contribuendo alla mappa con i POI in loro possesso </sbavo> sono sempre più convinto che la nostra licenza dovrebbe comprendere una forma di ritorsione in caso di mancato adempimento xD ottimo catch ualios ;-) ----- Ciao, Aury -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Tutto-Citta-mappa-edificato-tp5861757p5861805.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it