il fatto è che logicamente sbagliato legare un'entità "legale" come un limite ammistrativo a qualcosa di fisico. Rende solo la vita difficile ai mappatori.
Ciao, Stefano Il giorno 20 ottobre 2016 14:57, Fayor Uno <fay...@hotmail.com> ha scritto: > Se un torrente (o una strada) fa da confine e poi cambia il suo corso, il > confine rimane lì dov'è. > > In questo caso si sposta la way del torrente (o della strada) nel punto in > cui cambia il percorso. Quale sarebbe il problema? > > Non si devono creare due way ma separare quelle sovrapposte lungo il > tratto in cui non lo sono più. > > > ------------------------------ > *Da:* Alessandro <ale_z...@libero.it> > *Inviato:* mercoledì 19 ottobre 2016 22.27 > *A:* openstreetmap list - italiano > *Oggetto:* Re: [Talk-it] Utente che modifica confini > > Il 11/10/2016 15:02, Fayor Uno ha scritto: > > > > I confini comunali sono fissi e non seguono le modifiche degli elementi > > a cui si riferiscono inizialmente: se cambia il corso di un fiume o di > > una strada, il confine rimane uguale finché l'autorità amministrativa > > non lo modifica di conseguenza. > > > > > Ecco, io però mi trovo un sacco di confini che sono stati attaccati ai > torrenti, se devo modificare il percorso di un torrente inizio ad > imprecare i santi di diversi calendari perchè devo creare nuovamente due > way (esattamente com'era in origine). > Mi pare sia assodato che se un bosco confina con una strada questo non > debba condividere la stessa way. E le strade difficilmente si spostano; > no riesco a capire perchè un corso d'acqua ,elemento decisamente più > prono agli spostamenti, debba condividere la stessa way. > > Penso che occorra procedere con non so quanti revert :-( > > Alessandro Ale_zena_IT > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > Pagina di informazioni della lista Talk-it > <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it> > lists.openstreetmap.org > Lista dedicata agli utenti di lingua italiana di OpenStreetMap. Un luogo > dove discutere progetti, eventi e altro. Per consultare la raccolta dei > messaggi ... > > > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it