Se mi ricordo bene, il problema era che bisogna capire se si tratta di un ponte o un embankment (terrapiana?) o un pezzo d uno e un pezzo dell'altro.
2016-11-29 15:02 GMT+01:00 Paolo F <geofr...@gmail.com>: > > > 2016-11-29 14:09 GMT+01:00 Fabrizio Tambussa <ftambu...@gmail.com>: > >> Dopo un anno e più di oblio, ho riesumato il messaggio di Volker. >> Ho pubblicato un task di maproulette che propone uno dei 323 casi in >> Italia di way con tag bridge e embankment contemporaneamente presenti. >> Il task è reperibile su: >> http://www.maproulette.org/map/1441 >> > Se si tratta solo di eliminare il tag embankment mantenendo il tag bridge > si puo' fare in automatico. > > Ciao, Paolo > >> Se qualcuno avesse voglia di pubblicarne altri, è davvero facile. >> >> Saluti >> Fabrizio >> >> Il 23/Lug/2015 12:17, "Fabrizio Tambussa" <ftambu...@gmail.com> ha >> scritto: >> >>> >>> Il 22/Lug/2015 22:02, "Volker Schmidt" <vosc...@gmail.com> ha scritto: >>> > >>> > >>> >> Direi sono tutti da correggere. >>> > >>> > >>> > Purtroppo è un bel lavoretto: >>> > >>> > 400+ in Italia >>> > 200+ in GB >>> > 600 in Germania >>> > 250 in Francia >>> > 100 in Spagna >>> > 170 in Scandinavia e Paesi Baltici >>> > 130 negli USA >>> > >>> >>> Roba da task di maproulette. >>> >>> > Non si può fare in modo automatico. I casi sono troppo variegati. >>> > >>> > Porterò il problema alla lista tagging internazionale. >>> > >>> > Volker >>> > >>> > >>> > _______________________________________________ >>> > Talk-it mailing list >>> > Talk-it@openstreetmap.org >>> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >>> > >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> >> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it