Ogni tanto mi dedico a chiudere un po' di note senza senso in giro per
l'Italia ed è da qualche giorno che sono incappato in un tal
"Valefasa3"; il nome non mi è nuovo e cercando nell'archivio della lista
sembra che abbia già qualche "precedente" per utilizzo di gmaps come
fonte di informazioni. Attualmente sembra chiudere note (una valanga)
senza correggere ciò che le note segnalano, oppure credendo di
correggere i problemi indicati con modifiche inutili. Questi sono alcuni
esempi:
http://www.openstreetmap.org/note/584722
http://www.openstreetmap.org/note/358681
http://www.openstreetmap.org/note/249561
http://www.openstreetmap.org/note/263977
http://www.openstreetmap.org/note/224254
http://www.openstreetmap.org/note/627114
http://www.openstreetmap.org/note/137214
http://www.openstreetmap.org/note/357562
La situazione mi sembra atipica; non sembra essere un vandalo puro, più
o meno risponde (con risposte ermetiche a dir poco) ma sembra avere un
modo tutto suo di mappare (dopo 1400 changeset mette ancora i nodi dei
bar in mezzo alle strade e non sull'edificio corrispondente). Non gli ho
ancora scritto in privato perché mi aspettavo qualche risposta alle
molte note commentate e perché a dire il vero mi sto stufando di buttare
tempo per scrivere oggi a questo, domani a quello, dopodomani a
quell'altro, anziché utilizzarlo per mappare.
Qualcuno è in contatto con l'utente in questione? lo avete notato anche
nella vostra zona? Vale la pena di segnalarlo ad dwg e passare la palla
a loro?
Ogni suggerimento è ben accetto
Grazie
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it