Ciao, 2017-03-13 10:35 GMT+01:00 Alessandro <ale_z...@libero.it>:
> Il 11/03/2017 10:28, Andrea Musuruane ha scritto: > >> Ciao, >> A quanto ricordo io, l'edificato della regione Umbria NON può >> essere importato in OSM perché richiede un'attribuzione sulle geometrie >> che OSM non è in grado di garantire e di mantenere. >> >> > > Questo punto non mi è chiaro: nessuno ha mai chiesto che OSM garantisca e > manutenga il tag source, anzi ... se io modifico una geometria dovrei > togliere il tag, anche se dallo storico si capisce che non è più la > versione 1. > La regione Umbria richiede che la richiesta di attribuzione CC-BY sia fatta su OGNI SINGOLA geometria importata e non sulla pagina Contributors: "si richiede di inserire l'attribuzione come commento ad ogni singola geometria". http://gis.19327.n8.nabble.com/edificato-Umbria-tt5884911.html#a5886316 A me la mailing list non è mai piaciuta perchè a interrogativi identici che > ciclicamente vengono posti si finisce per rispondere in maniera diversa, a > volte diametralmente diversa. > Può essere vero, ma non su questo punto, dove la risposta data mesi fa è esattamente la stessa. Ciao, Andrea
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it