Oggi ho trovato per caso una cancellazione a Nova Gorica [1]. A quanto pare anche i mappatori stranieri con iD e con un cospicuo numero di changeset alle spalle, cadono in errore.
[1] http://www.openstreetmap.org/changeset/49751828 Il giorno 30 gennaio 2017 11:36, Davide Sandona' <sandona.dav...@gmail.com> ha scritto: > dunque sarebbe più >> facile eliminare il vecchio e reimportare in blocco il nuovo senza >> diventare >> stupidini a creare degli script di ricerca/sostituzione ad-hoc; >> > > eliminando così la parte più divertente ed intellettualmente stimolante > del lavoro? :) > > è probabile che la posizione del PDI (attività) non corrisponda >> esattamente alla posizione del civico (la targhetta) che come abbiamo >> detto >> infinite volte ha una posizione spaziale precisa prevista da direttive >> ISTAT; >> > > Sono d'accordo che in alcuni casi la posizione del civico differisca dalla > posizione dell'edificio, è anche vero che nella maggior parte dei casi la > separazione spaziale risulta essere di pochi metri. La precisa indicazione > toponomastica, secondo me, è un'informazione assolutamente importante da > includere nel PDI. Se è vero che un software di routing ti porta nel PDI > anche senza la necessità di fornire informazioni toponomastiche, è anche > vero che la presenza di queste informazioni ti permette di arrivare a > destinazione senza l'utilizzo del GPS e software di routing. Se io > sviluppassi un app basata su dati OSM, probabilmente non visualizzerei > tutti i numeri civici a tutti i livelli di zoom (nelle città sarebbe un > delirio): a zoom "medio" visualizzerei le icone dei PDI, l'utente seleziona > il PDI che gli interessa e quindi compaiono tutte le informazioni > necessarie, indirizzo compreso. Se manca l'indirizzo nel PDI, l'unico modo > che ho per fornire la posizione sarebbe mostrare tutti i civici... > > ma credo che più di qualcuno cancella tutto il nodo senza >> preoccuparsi del danno che sta facendo. >> > > a riguardo, sarebbe utile sviluppare un tool che, basandosi sul feed di > whodidit, estragga i changeset in cui siano stati cancellati numeri civici > (per evitare fenomeni di troll). > > Gli utenti che hanno creato almeno un changeset tramite Maps.me sono >> 104.262. >> Di questi 94.739 hanno usato solo l'app e i rimanenti 9.523 hanno almeno >> un changeset fatto tramite altri tool. >> I primi nella loro attività su OSM hanno creato 294.285 changeset (media >> del pollo: 3 a testa), mentre i secondi 3.681.591. >> Quindi vuoto per pieno circa un 10% degli utilizzatori di Maps.me sono >> anche contributori in altro modo, anche se non è chiaro se hanno iniziato >> su maps.me e poi sono passati a JOSM, iD, ... o viceversa. >> Se qualcuno è interessato a fare qualche analisi qui [0] trovate i dati >> già aggregati per user ID. > > > Grazie Andrea, ecco la continuazione delle statistiche :) > Dei 9.523 utenti che oltre a Maps.Me hanno utilizzato anche un'altra > applicazione, ho analizzato con quale editor hanno effettuato il primo > changeset. Il grafico riportato in [1] illustra i risultati: l'editor > maggiormente utilizzato per il primo changeset è JOSM (58.7%), seguito da > Potlatch (10%), iD (7.5%), Maps.Me (6.8%), OsmAnd (5%). > > [1] https://www.dropbox.com/s/zv63jcgcmk3tt1t/osm-stats.png?dl=0 > > > > Davide. > > Il giorno 29 gennaio 2017 22:54, Marco_T <toto...@libero.it> ha scritto: > >> cascafico wrote >> > Era uscito questo commento ad un incontro di mappatori FVG. Sembrerebbe >> un >> > problema non tanto di niubbi, quanto di maps.me (che io non posso >> > provare). >> > >> > La diffusione di editor semplificati ci é sembrato un problema, anche >> > perché va ad intaccare un addr import che ci ha impegnato parecchio. >> >> Sono io il colpevole del commento! >> La mia idea è che l'informazione toponomastica può e dovrebbe avere una >> sua >> autonomia, custodita in modo geloso, slegata quindi dal PDI che la >> sfrutta. >> Questo per vari motivi, in ordine di importanza: >> - le amministrazioni pubbliche (si auspica) rilascieranno sempre piu' >> spesso >> informazioni toponomastiche aggiornate e georiferite, dunque sarebbe più >> facile eliminare il vecchio e reimportare in blocco il nuovo senza >> diventare >> stupidini a creare degli script di ricerca/sostituzione ad-hoc; >> - è probabile che la posizione del PDI (attività) non corrisponda >> esattamente alla posizione del civico (la targhetta) che come abbiamo >> detto >> infinite volte ha una posizione spaziale precisa prevista da direttive >> ISTAT; >> - se una attività chiude cancello il suo nodo e fine : 1 secondo. Ma se il >> nodo comprende anche le informazioni toponomastiche devo perdermi tra i >> tag >> per decidere cosa lasciare e cosa cancellare... 20 secondi? se sono >> bravo...ma credo che più di qualcuno cancella tutto il nodo senza >> preoccuparsi del danno che sta facendo. >> - rendering. Ok è un problema risolvibile, ma se voglio stamparmi solo i >> civici di una via e al loro posto mi viene renderizzato ogni tanto il nome >> di una macelleria o di un sexysiop... (che potrei nascondere con qualche >> tool che oscura amenity e altro) >> >> Idee mie eh. >> >> -- >> Marco_T >> >> >> >> >> >> -- >> View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble.com >> /Tag-eterogenei-su-nodo-tp5890047p5890144.html >> Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> > > > Davide. > > Il giorno 29 gennaio 2017 22:54, Marco_T <toto...@libero.it> ha scritto: > >> cascafico wrote >> > Era uscito questo commento ad un incontro di mappatori FVG. Sembrerebbe >> un >> > problema non tanto di niubbi, quanto di maps.me (che io non posso >> > provare). >> > >> > La diffusione di editor semplificati ci é sembrato un problema, anche >> > perché va ad intaccare un addr import che ci ha impegnato parecchio. >> >> Sono io il colpevole del commento! >> La mia idea è che l'informazione toponomastica può e dovrebbe avere una >> sua >> autonomia, custodita in modo geloso, slegata quindi dal PDI che la >> sfrutta. >> Questo per vari motivi, in ordine di importanza: >> - le amministrazioni pubbliche (si auspica) rilascieranno sempre piu' >> spesso >> informazioni toponomastiche aggiornate e georiferite, dunque sarebbe più >> facile eliminare il vecchio e reimportare in blocco il nuovo senza >> diventare >> stupidini a creare degli script di ricerca/sostituzione ad-hoc; >> - è probabile che la posizione del PDI (attività) non corrisponda >> esattamente alla posizione del civico (la targhetta) che come abbiamo >> detto >> infinite volte ha una posizione spaziale precisa prevista da direttive >> ISTAT; >> - se una attività chiude cancello il suo nodo e fine : 1 secondo. Ma se il >> nodo comprende anche le informazioni toponomastiche devo perdermi tra i >> tag >> per decidere cosa lasciare e cosa cancellare... 20 secondi? se sono >> bravo...ma credo che più di qualcuno cancella tutto il nodo senza >> preoccuparsi del danno che sta facendo. >> - rendering. Ok è un problema risolvibile, ma se voglio stamparmi solo i >> civici di una via e al loro posto mi viene renderizzato ogni tanto il nome >> di una macelleria o di un sexysiop... (che potrei nascondere con qualche >> tool che oscura amenity e altro) >> >> Idee mie eh. >> >> -- >> Marco_T >> >> >> >> >> >> -- >> View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble.com >> /Tag-eterogenei-su-nodo-tp5890047p5890144.html >> Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it