Concordo con Volker, una canaletta per regimare l'acqua non andrebbe taggata. Non e' un ostacolo, non e' un guado. Tra l'altro in molti posti sono anche aleatorie e poco manutenute quindi destinate a sparire. L'aggiornamento sarebbe un incubo.
Alfredo Il 03 Set 2017 04:36, "Volker Schmidt" <vosc...@gmail.com> ha scritto: > layer=-1 secondo me non va bene, la canaletta non è sotto la strada. Il > ruscello e la strada si incontrano sullo stesso livello. Ache "drain" non > va benefits, è una categoria di waterway e non un manufatto che permette a > un corso d'acqua di attraversare una strada, come un ponte o una galleria o > un guado. > > On 2 Sep 2017 22:59, "demon.box" <e.rossin...@alice.it> wrote: > >> ...nel frattempo mi è venuto in mente, per il solo tratto del canale di >> scolo: >> >> waterway=drain >> layer=-1 >> >> potrebbe starci... >> >> >> >> -- >> Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it