Andrea Musuruane wrote > Giusto per essere espliciti, i titoli nobiliari (e onorifici, religiosi, > professionali) li scriveresti in minuscolo, giusto? Quindi "Via Camillo > Benso conte di Cavour", "Via maresciallo Luigi Cadorna", "Via don Giovanni > Minzoni" e "Via papa Pio Dodicesimo". Ma anche " Via santo Stefano".
In FVG abbiamo fatto così ma come ti dicevo se ne può discutere. Bisognerebbe trovare i pro ed i contro... La mia idea era di distinguere il titolo (minuscolo) da un eventuale cognome (maiuscolo) omonimo. Tipo: "Via Don Tizio Don" vs "Via don Tizio Don"; "Via Senatore Caio Senatore" vs "Via senatore Caio Senatore". Ciò aiuterebbe per esempio nel ricercare tutti i "senatori" a cui è stata dedicata una via senza confonderli con il cognome "Senatore"... Per i santi, eccezione, lascierei maiuscolo (Via Santo Stefano). Questa casistica è particolare in quanto a volte è difficile capire se "Santo Stefano" si riferisce al santo protomartire o ad un luogo che si chiama Santo Stefano o perche la via/piazza passa davanti alla chiesa di Santo Stefano (quindi la via/piazza è dedicata alla chiesa e non al martire)... pippe mentali lo so'... > Io ho usato la regola che prevede la maiuscola perché mi sembrava che in > ML > ci fosse consenso per scrivere con l'iniziale maiuscola più parole > possibili. Anche facendo un po' di query con overpass sembrerebbe che > l'uso > della maiuscola sia decisamente preponderante. Però ovviamente ditemi voi > cosa vi sembra meglio. Vediamo cosa ne pensano gli altri. Io mi adeguo. > Per quanto riguarda, invece i cognomi con preposizione, non mi sembra di > aver scritto nulla a riguardo e ovviamente si può integrare. Io scriverei qualcosa, tanto per avere qualcosa su cui ragionare, al fine di uniformare le cose. > Per favore, dimmi se ho dimenticato qualcosa. Penso che la maggior parte delle casistiche è presente, il resto verrà ben fuori!. > Grazie a te per i riscontri. Hai dato un'occhiata anche alla pagina sui > numeri civici? > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Addresses#Regole_ > specifiche_per_l.27Italia Sembra chiara e completa. Due soli appunti che hanno già creato discussione. Giustamente scrivi: "Le informazioni sugli indirizzi possono essere aggiunte solo come semplice nodo contenente un indirizzo o, in alternativa, a un nodo di ingresso di un edificio o sito. NON bisogna aggiungere le informazioni di indirizzo a edifici, siti o altre tipologie di aree." - la posizione del nodo deve essere in prossimità della targhetta? (potrei avere un accesso/cancello largo 10mt, oppure un accesso principale "abusivo" e la targhetta da altra parte...) - come gestiamo i POI con all'interno le informazioni toponomastiche? Potrei avere la targhetta con il civico in un luogo e l'attività vera e propria a decine di mt di distanza. Il discorso è rimasto in sospeso...esiste una regola globale OSM dato che il problema non è solo italiano? Ciao e grazie a te! -- Marco_T -- Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it