Lo so che è un escamotage, ma per non avere problemi e senza sapere il nome completo della via basta mettere solo una parte/parola del nome e senza via ed altre paroline davanti, nel tuo esempio io metterei: "Lamarmora 8 Biella" oppure "Alfonso 8 Biella"
Damjan ---------- Original Header ----------- From : "marco.baietto" marco.baie...@provincia.biella.it To : talk-it@openstreetmap.org Cc : Date : Tue, 6 Feb 2018 11:43:00 +0100 Subject : Re: [Talk-it] problemi del motore di ricerca con i tag addr:place > Ciao a tutti, > > prendo lo spunto dal post di Alessandro Palmas (1) > <https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180205/83a1f371/attachment-0001.html> > > sull'uso di OSM per la gestione delle emergenze per riaprire un post di > gennaio (2) > <http://gis.19327.n8.nabble.com/problemi-del-motore-di-ricerca-con-i-tag-addr-place-td5909901.html#none> > > che avevo scritto sull'argomento. Premetto che ho testato le soluzioni > proposte, ma Nominatim non riconosce nè alt_name nè nat_name. > > Con i VVFF di Biella ho rinunciato. > > Il problema è che Nominatim non da le garanzie di funzionalità nella > ricerca che sono richieste in una sala operativa (in questo momento tra > l'altro ha anche altri problemi...). Oltre agli indirizzi collegati ad > un addr:place (in provincia di Biella circa un quarto degli indirizzi): > > - se ricerco un indirizzo devo inserire (e quindi conoscere) il nome > completo della via, non basta cercare "Via Lamarmora 8 Biella" ma devo > scrivere "Via Alfonso Lamarmora, 8 Biella" o "8 Via Alfonso Lamarmora > Biella"; immaginate quando la via è tipo "Via Avvocato Ferdinando > Rondolino" e al telefono una persona in condizioni di emergenza mi dice > via Rondolino..... > <https://www.openstreetmap.org/node/4709927549> > > - con gli addr:place associati a nodi con place=farm non funziona, anzi > sorgono dei problemi perchè fa fare delle ricerche errate anche agli > indirizzi vicini (provate a cercare "2 Via Pozzetto Magnano" e vedete > cosa succede, vi porta da un'altra parte anche se in OSM i dati sono > corretti) > > Come già detto avevo provato anche ad aprire un bug (3) > <https://github.com/openstreetmap/Nominatim/issues/881>sull'argomento, > ma con scarso successo. > > Ovviamente tutti questi problemi in una sala operativa sono un limite > enorme. > > Ciao, Marco > > > (1) > https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180205/83a1f371/attachment-0001.html > > (2) > http://gis.19327.n8.nabble.com/problemi-del-motore-di-ricerca-con-i-tag-addr-place-td5909901.html#none > > (3) https://github.com/openstreetmap/Nominatim/issues/881 > > -- > _________________________________________________ > > Dr. Marco Baietto > > Area Tecnica ambientale > Servizio Sistema Informativo Territoriale Ambientale (SITA) > http://cartografia.provincia.biella.it/on-line/Home.html > Provincia di Biella > Via Q. Sella, 12 - 13900 - Biella (BI) > Tel. 0158480753 > > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it