Salute a tutti! Sto lentamente mappando l'edificato del mio paese (Balangero, Torino <https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/45.27470/7.52045>).
Ho iniziato da casa mia e un po per volta, con molti errori, cominciando dalle aree dove ci sono solo case isolate o a gruppetti, sono arrivato ad un buon punto. Il problema adesso è mappare il centro storico, costituito da caseggiati nati nel XVI/XVII secolo, costruiti intorno a cortili, detti "sim <http://www.comune.balangero.to.it/Home/Guidaalpaese/tabid/20055/Default.aspx?IDPagina=7849> ". Ho provato a guardare altri paesi vicini ma sembra che nessuno si sia messo a fare il lavoro che sto facendo io!!! Avete qualche esempio dove è stato fatto un lavoro di mappatura edifici in un centro simile? Per ora come potete vedere dalla mappa, mi accontento di tagggare building=yes e dove sono sicuro house. Poi conto di inserire i vari negozi, numeri civici ecc. ecc.
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it