2018-04-30 11:04 GMT+02:00 Alessandro <ale_z...@libero.it>: > Ciao lista, > a Genova ci sono diverse zone ZTL i cui cartelli indicano "accesso > consentito agli autorizzati" o una frase del genere.
Nel caso in questione, direi che in mancanza di meglio, access=private sia la cosa più utile e che meglio si avvicina a rappresentare la realtà (in fin dei conti serve un permesso del proprietario della strada) Designated è sempre stata per me una cosa un po' strana e difficile da capire (e probabilmente ha senso ad esempio nel cao in cui a fianco di una strada sia stata realizzata un percorso pedonale e i pedoni non possono passare nella strada principale. Ma in questo caso non trovo molto differenza nel segnare foot=yes e foot=designated) A Milano ci sono diverse strade con situazioni simili. Ad esempio Corso Giuseppe Garibaldi https://www.openstreetmap.org/way/4877686 Ben diverso è il caso di una zona a traffico limitato in cui si può accedere pagando. Come ad esempio il centro di Milano o di Londra. Per Londra trovo questa pagina sul wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/London_Congestion_Charge che rimanda a questa relazione https://www.openstreetmap.org/relation/3045928 relazione in cui si elencano i confini dell'area. Trovo questa soluzione non particolarmente utile. Come potrebbe mai un programma utilizzare questa informazione? La cosa è anche resa difficile dal fatto che a Milano (e se mi ricordo bene anche a Londra) chi è dentro e rimane dentro non paga, così come non paga chi esce (si paga solo chi entra in certi orari, permettendo a chi abita in centro di uscire e tornare alla sera senza pagare). Pertanto non è possibile risolvere il problema della mappatura mettendo qualche access= o qualche toll= sulle strade del centro. Forse l'unica sarebbe mettere qualcosa di simile a barrier=toll_booth (ma con un tag diverso perché in questo caso, come sull'autostrada Pedemontana, la barriera non esiste). AnyFile _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it