Mandi! Cascafico Giovanni In chel di` si favelave... >> > prova latitudine 45+55/60+16,04/3600 >> > e per la longitudine 12+40/60+27,3/3600
> Se intendi sul portale openstreetmap.org, non credo sia possibile: devi > almento eseguire le operazioni che ha detto Martin, p.es. > 45+55/60+16,04/3600 = 45+0.916666+0.004455 = 45.92112 > 12+40/60+27,3/3600 = 12+0.666666+0.007583 = 12.67425 ...e mi ero anche detto tra me e me: «che strani separatori, sembra quasi una operazione»... ;-((( > https://openstreetmap.org/#map=17/45.92112/12.67425 Ok, posizione sbagliata. Quella giusta è quella che indicavo nella precedente email: https://www.openstreetmap.org/#map=19/45.92333/12.68554 (seguendo il sentiero tracciato, più o meno a metà tra l'inizio e le due case, sopra il sentiero). Inoltre sono andato a raccattare una vecchia mappa realizzata da un mio compaeaseno, ormai morto, che aveva tutti i vecchi toponimi delle ''zone'', ed effettivamente quel posto è 'Guarda di Sotto' per i vecchi toponimi. Risolto anche questo. Grazie. -- Il ministro dei temporali in un tripudio di tromboni auspicava democrazia con la tovaglia sulle mani e le mani sui coglioni (F. De Andre`) _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it