On 9 August 2018 at 18:02, Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com> wrote:
> se non c’è segnaletica non lo mappiamo. > Io non sarei così categorico. O meglio, ho cominciato vedere meglio le varie faccie delle relazioni route. Come misura provvisoria propongo cambiare le due relazione da "con segnaletica", cioè da reazaione route normale a "percorso proposto", cioè aggiungerei "state=proposed" alla relazione. Non solo in questo caso ma anche in generale mi rendo conto che c'è un aspetto che ho sottovalutato (anche nel "mio" settore delle ciclovie). Una soluzione lungo termine non la vedo al momento. La problematica delle sovvraposizione di percorsi è reale, e serve una soluzione sia per la segnaletica, sia per la sucessiva mappatura in OSM. Conosco pezzi di percorsi anche a lunga percorrenza (per bici) che portano sul campo anche cinque segnaletiche diverse, perché fanno parte di così tanti percorsi.
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it