Ciao a tutti,
oggi ho scoperto (per me è una cosa nuova) che Amazon Logistics in
alcuni casi usa OSM e anche contribuisce
(https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Amazon_Logistics) in modo
trasparenze e con una modalità mi sembra abbastanza strutturata. Bene direi!
Nello specifico l'utente manapra
(https://www.openstreetmap.org/user/manapra) aveva eliminato
(erroneamente) il senso unico di una via
(https://www.openstreetmap.org/changeset/66554542) e l'ho dovuto
rimodificare. Probabilmente si sono fidati di qualche traccia GPS che ha
fatto la via in senso opposto a quello consentito :-)
Cmq non cambia che l'input in generale possa essere utile. Forse però
sarebbe da fare qualche check (tramite Mapillary ad es.?) sugli edit
degli utenti presenti nella pagina di Amazon Logistics.
Ale
--
Alessandro Sarretta
skype/twitter: alesarrett
Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com>
Research information:
* Google scholar profile
<http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
* ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
* Research Gate <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
* Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it