L'ho testato in un paio di casi e funziona molto bene! :-)
Grazie,
Ale
On 09/03/19 22:41, Andrea Albani wrote:
Il giorno ven 1 mar 2019 alle ore 10:19 Volker Schmidt
<vosc...@gmail.com <mailto:vosc...@gmail.com>> ha scritto:
Qualcuno ha già creato una ricerca Overpass per estrarre il numero
di rotonde in una determinata zona o comune?
Il problema è che tante rotonde sono spaccate in più pezzi, quindi
la semplice ricerca per junction=roundabaut produce un numero
troppo alto.
Ciao Volker,
per quanto riguarda il conteggio dei roundabout spezzati non vedo
sinceramente elementi nel linguaggio di query di Overpass nè nel
modello dati di OSM che possano essere d'aiuto, ma magari qualcun
altro ha delle idee.
A tempo perso ho fatto uno script Python [1] che accetta in input un
file json da estrarre tramite overpass filtrando way e node per
junction=roundabout. Per intenderci:
[out:json][timeout:25];
(
node["junction"="roundabout"]({{bbox}});
way["junction"="roundabout"]({{bbox}});
);
out body;
>;
out skel qt;
Lo script conta il numero di rotonde trovate come singolo nodo, come
single way chiusa e anche quelle composte da più way consecutive.
In output ti evidenzia anche se trova eventuali rotonde non chiuse
riportando un way id per una successiva verifica.
Ho fatto diverse prove e mi sembra che conti gli oggetti correttamente.
Se riesci a testarlo fammi sapere
Ciao
[1] https://github.com/IlBano/Pythonstuffs/blob/master/CheckRoundabouts.py
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
--
Alessandro Sarretta
skype/twitter: alesarrett
Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com>
Research information:
* Google scholar profile
<http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
* ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
* Research Gate <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
* Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it