Martin Koppenhoefer je 22.6.2020 ob 17:37 napisal:
Ho appena e per caso trovato una banca popolare di Sondrio alla quale
un utente ha aggiunto "brand:en=Popular Bank of Sandrio". Non escludo
che alcuni marchi sono tradotti in altre lingue (o meglio il
proprietario di un marchio usa un altro marchio in un altro paese), ma
quella banca è una banca popolare di Sondrio, non ha un marchio
inglese (che tra altro anche la wikipedia inglese usa il brand italiano).
Potrei semplicemente correggere, ma siccome sospetto che questo è un
errore sistematico (suggerimento di iD), vorrei chiedere a voi se
questi suggerimenti di iD vengono ancora proposti. (L'edit è stato
fatto 4 mesi fa).
Si tratta di questo nodo:
https://www.openstreetmap.org/node/7090473329
Inoltre mi sembra strano anche il tag "brand:it", sopratutto su
territorio Italiano.
Ciao
Martin
Io cancellerei tutti i brand:* e lascerei solo quello originale
italiano. Oltretutto c'è un errore di battitura (Sandrio). Ma vedo che
anche il name è stato tradotto, anche qui io cancellerei.
Damjan
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it