Ciao, La cosa che a me pare strana è tuttavia la metodologia dei diversi changeset [1] , ci sono qualche decina di changeset in cui raggiugne solo nodi e poi li collega in un unico changeset, è qualcosa di automatico di JOSM?
Non capisco perchè in alcuni changeset però vengono eliminati elementi come questo [2] che ha anche un tag ref. Ciao, Lorenzo [1] https://osmcha.org/changesets/91665262?filters=%7B%22users%22%3A%5B%7B%22label%22%3A%22mcheck%22%2C%22value%22%3A%22mcheck%22%7D%5D%7D<https://osmcha.org/changesets/91665262?filters={"users":[{"label":"mcheck","value":"mcheck"}]}> [2] https://pewu.github.io/osm-history/#/way/586194162 Il giorno 29 set 2020, alle ore 13:33, Cascafico Giovanni <cascaf...@gmail.com<mailto:cascaf...@gmail.com>> ha scritto: Si, hai ragione, a vedere i poligoni sono decisamente meglio dei corine. Speriamo bene per le sue diottrie :-) Il 29/09/20, Federico Cortese<cortese...@gmail.com<mailto:cortese...@gmail.com>> ha scritto: On Tue, Sep 29, 2020 at 12:33 PM Cascafico Giovanni <cascaf...@gmail.com<mailto:cascaf...@gmail.com>> wrote: mcheck ha documentato l'import? Come fate ad essere sicuri che sia un import e non che invece stia disegnando sulle ortofoto con fastdraw? Io non lo so, ma è per dare almeno il beneficio del dubbio. Ciao, Federico _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org<mailto:Talk-it@openstreetmap.org> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org<mailto:Talk-it@openstreetmap.org> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it