sudo-1.9.6b1 - en to it translation catalogue (240 entries)

en: unable to open userdb
it: impossibile aprire lo userdb

en: unable to switch to registry "%s" for %s
it: impossibile passare al registro "%s" per %s

en: unable to restore registry
it: impossibile ripristinare il registro

en: unable to allocate memory
it: impossibile allocare memoria

en: unable to stat %.*s
it: impossibile eseguire stat su %.*s

en: %.*s exists but is not a directory (0%o)
it: %.*s esiste, ma non è una directory (0%o)

en: unable to open %s
it: impossibile aprire %s

en: unable to mkdir %.*s
it: impossibile creare la directory %.*s

en: unable to open %.*s
it: impossibile aprire %.*s

en: regular expression too large
it: espressione regolare troppo grande

en: Unknown signal
it: Segnale sconosciuto

en: invalid value
it: valore non valido

en: value too large
it: valore troppo grande

en: value too small
it: valore troppo piccolo

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
it: valore percorso "%s" non valido in %s, riga %u

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
it: valore %s "%s" non valido in %s, riga %u

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
it: gruppo sorgente "%s" non supportato in %s, riga %u

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
it: gruppi massimi "%s" non validi in %s, riga %u

en: %s is not a regular file
it: %s non è un file regolare

en: %s is owned by uid %u, should be %u
it: %s è di proprietà dello uid %u, dovrebbe essere di %u

en: %s is world writable
it: %s è scrivibile da tutti

en: %s is group writable
it: %s è scrivibile dal gruppo

en: failed to determine AppArmor confinement
it: impossibile determinare la modalità di confinamento di AppArmor

en: unable to change AppArmor profile to %s
it: impossibile modificare il profilo AppArmor a %s

en: %s: truncate %s to zero bytes? (y/n) [n]
it: %s: troncare %s a zero byte? (s/n) [n]

en: not overwriting %s
it: %s non viene sovrascritto

en: unable to read from %s
it: impossibile leggere da %s

en: unable to write to %s
it: impossibile scrivere su %s

en: unable to stat %s
it: impossibile eseguire stat su %s

en: %s: not a regular file
it: %s: non è un file regolare

en: %s: bad file mode: 0%o
it: %s: modalità file errata: 0%o

en: unable to restore current working directory
it: impossibile ripristinare la directory di lavoro attuale

en: unable to set privileges
it: impossibile impostare privilegi

en: unable to set limit privileges
it: impossibile impostare privilegi limitati

en: unknown login class %s
it: classe di accesso %s sconosciuta

en: unable to set user context
it: impossibile impostare il contesto utente

en: unable to set process priority
it: impossibile impostare la priorità del processo

en: unable to change root to %s
it: impossibile eseguire chroot a %s

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
it: impossibile passare a un diverso uid (%u, %u)

en: unable to change directory to %s
it: impossibile passare alla directory %s

en: starting from %s
it: inizio da %s

en: unable to set handler for signal %d
it: impossibile impostare il gestore per il segnale %d

en: intercept mode is not supported with SELinux RBAC on this system
it: La modalità "intercept" non è supportata con SELinux RBAC su questo sistema.

en: unable to log sub-commands with SELinux RBAC on this system
it: impossibile registrare sottocomandi con SELinux RBAC su questo sistema

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
it: impossibile rimuovere PRIV_PROC_EXEC da PRIV_LIMIT

en: unable to add event to queue
it: impossibile aggiungere l'evento alla coda

en: command not set by the security policy
it: comando non previsto dalla policy di sicurezza

en: command rejected by policy
it: comando rifiutato dalla policy

en: approval plugin error
it: errore plugin di approvazione

en: policy plugin error
it: errore plugin delle policy

en: invalid PolicyCheckRequest
it: PolicyCheckRequest non valida

en: client request too large: %zu
it: richiesta client troppo grande: %zu

en: unable to unpack %s size %zu
it: impossibile scompattare %s dimensione %zu

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
it: valore non atteso %d in %s da %s

en: server message too large: %zu
it: messaggio del server troppo lungo: %zu

en: I/O plugin error
it: errore del plugin I/O

en: command rejected by I/O plugin
it: comando rifiutato dal plugin I/O

en: error logging suspend
it: sospensione della registrazione degli errori

en: error changing window size
it: errore nel modificare le dimensioni della finestra

en: error reading from socketpair
it: errore nel leggere dal socketpair

en: unexpected reply type on backchannel: %d
it: tipologia di risposta inattesa sul backchannel: %d

en: unable to set controlling tty
it: impossibile impostare il tty di controllo

en: unable to create sockets
it: impossibile creare socket

en: unable to receive message from parent
it: impossibile ricevere il messaggio dal genitore

en: unable to fork
it: impossibile eseguire fork

en: unable to restore tty label
it: impossibile ripristinare l'etichetta tty

en: unable to execute %s
it: impossibile eseguire %s

en: unable to create pipe
it: impossibile creare una pipe

en: policy plugin failed session initialization
it: inizializzazione della sessione non riuscita da parte del plugin della policy

en: error in event loop
it: errore nel ciclo dell'evento

en: internal error, %s overflow
it: errore interno, overflow di %s

en: unable to set registers for process %d
it: impossibile impostare i registri  per il processo %d

en: process %d exited unexpectedly
it: il processo %d è terminato inaspettatamente

en: unable to set seccomp filter
it: impossibile impostare il filtro seccomp

en: interpreter argument , expected "%s", got "%s"
it: argomento dell'interprete, atteso "%s", ricevuto "%s"

en: pathname mismatch, expected "%s", got "%s"
it: percorso non congruente, atteso "%s", ricevuto "%s"

en: %s[%d] mismatch, expected "%s", got "%s"
it: %s[%d] non congruente, atteso "%s", ricevuto "%s"

en: process %d unexpected status 0x%x
it: il processo %d ha stato non atteso 0x%x

en: unable to get event message for process %d
it: impossibile ottenere un messaggio di evento per il processo %d

en: unable to get registers for process %d
it: impossibile ottenere i registri per il processo %d

en: unable to allocate pty
it: impossibile allocare pty

en: unable to restore terminal settings
it: impossibile ripristinare le impostazioni del terminale

en: unable to set handler for SIGCONT
it: impossibile impostare il gestore per il segnale SIGCONT

en: unable to set handler for SIG%s
it: impossibile impostare  il gestore per il segnale SIG%s

en: unable to restore handler for SIG%s
it: impossibile ripristinare il gestore per il segnale SIG%s

en: unable to restore handler for SIGCONT
it: impossibile ripristinare il gestore per il segnale SIGCONT

en: unable to send message to monitor process
it: impossibile inviare il messaggio per controllare il processo

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
it: errore in %s, riga %d, durante il caricamento del plugin "%s"

en: ignoring duplicate plugin "%s" in %s, line %d
it: viene ignorato il plugin duplicato "%s" in %s, riga %d

en: unable to load %s: %s
it: impossibile caricare %s: %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
it: impossibile trovare il simbolo "%s" in %s

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
it: numero versione major del plugin %d non compatibile (atteso %d) trovato in %s

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
it: viene ignorato il plugin delle policy "%s" in %s, riga %d

en: only a single policy plugin may be specified
it: solo un plugin delle policy può essere specificato

en: unknown plugin type %d found in %s
it: tipo di plugin %d sconosciuto trovato in %s

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
it: il plugin delle policy %s non include un metodo check_policy

en: invalid environment variable name: %s
it: nome della variabile d'ambiente non valido: %s

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
it: l'argomento di -C deve essere un numero maggiore o uguale a 3

en: you may not specify both the -i and -s options
it: non è possibile specificare entrambe le opzioni -i e -s

en: you may not specify both the -i and -E options
it: non è possibile specificare entrambe le opzioni -i ed -E

en: the -E option is not valid in edit mode
it: l'opzione -E non è valida in modalità di modifica

en: you may not specify environment variables in edit mode
it: non è possibile specificare variabili d'ambiente in modalità di modifica

en: the -U option may only be used with the -l option
it: l'opzione -U può essere usata solo con l'opzione -l

en: the -A and -S options may not be used together
it: non è possibile usare assieme le opzioni -A e -S

en: sudoedit is not supported on this platform
it: sudoedit non è supportato su questa piattaforma

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
it: Solo una delle opzioni -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v o -V può essere specificata

en: Only one of the -K, -k or -N options may be specified
it: Solo una delle opzioni -K, -k or -N può essere specificata

en: %s - edit files as another user
it: %s - modifica file come un altro utente

en: %s - execute a command as another user
it: %s - esegue un comando come un altro utente

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en: use a helper program for password prompting
it: utilizza un programma d'aiuto per richiedere la password

en: use specified BSD authentication type
it: utilizza la tipologia di autenticazione BSD specificata

en: run command in the background
it: esegue il comando in background

en: ring bell when prompting
it: emette un segnale acustico insieme alle richieste

en: close all file descriptors >= num
it: chiude tutti i descrittori di file >= num

en: run command with the specified BSD login class
it: esegue il comando con la classe di accesso BSD specificata

en: change the working directory before running command
it: cambia la directory di lavoro prima di eseguire il comando

en: preserve user environment when running command
it: mantiene l'ambiente dell'utente quando viene eseguito il comando

en: preserve specific environment variables
it: mantiene delle variabile d'ambiente specifiche

en: edit files instead of running a command
it: modifica i file invece di eseguire un comando

en: run command as the specified group name or ID
it: esegue il comando come il gruppo o l'ID specificato

en: set HOME variable to target user's home dir
it: Imposta la variabile HOME alla directory dell'utente finale

en: display help message and exit
it: visualizza il messaggio di aiuto ed esce

en: run command on host (if supported by plugin)
it: esegue il comando sull'host (se supportato dal plugin)

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
it: esegue una shell di login come l'utente finale; può essere specificato un comando

en: remove timestamp file completely
it: rimuove completamente il file temporale

en: invalidate timestamp file
it: invalida il file temporale

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
it: elenca i privilegi dell'utente o verifica un comando specifico; usare due volte per il formato più lungo

en: non-interactive mode, no prompts are used
it: modalità non interattiva, non richiede nulla all'utente

en: preserve group vector instead of setting to target's
it: mantiene il vettore di gruppo invece di impostarlo a quello dell'obiettivo

en: use the specified password prompt
it: Utilizza la richiesta della password specificata

en: change the root directory before running command
it: cambia la directory root prima di eseguire il comando

en: create SELinux security context with specified role
it: crea il contesto di sicurezza SELinux con il ruolo specificato

en: read password from standard input
it: legge la password dallo standard input

en: run shell as the target user; a command may also be specified
it: esegue la shell come l'utente finale; può essere specificato un comando

en: create SELinux security context with specified type
it: crea il contesto di sicurezza SELinux con il tipo specificato

en: terminate command after the specified time limit
it: termina il comando dopo il limite temporale specificato

en: in list mode, display privileges for user
it: In modalità elenco, visualizza i privilegi dell'utente

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
it: esegue un comando (o modifica un file) come il nome utente o l'ID specificato

en: display version information and exit
it: visualizza le informazioni sulla versione ed esce

en: update user's timestamp without running a command
it: aggiorna il timestamp dell'utente senza eseguire un comando

en: stop processing command line arguments
it: ferma l'elaborazione degli argomenti a riga di comando

en: unable to open audit system
it: impossibile aprire il sistema di audit

en: unable to send audit message
it: impossibile inviare il messaggio di audit

en: unable to fgetfilecon %s
it: impossibile eseguire fgetfilecon %s

en: %s changed labels
it: %s ha modificato le etichette

en: unable to restore context for %s
it: impossibile ripristinare il contesto per %s

en: unable to open %s, not relabeling tty
it: impossibile aprire %s, tty non viene ri-etichettato

en: %s is not a character device, not relabeling tty
it: %s non è un dispositivo a caratteri, tty non viene ri-etichettato

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
it: impossibile ottenere il contesto tty attuale, tty non viene ri-etichettato

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
it: classe di sicurezza "chr_file" sconosciuta, tty non viene ri-etichettato

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
it: impossibile ottenere il nuovo contesto tty, tty non viene ri-etichettato

en: unable to set new tty context
it: impossibile impostare il nuovo contesto tty

en: you must specify a role for type %s
it: è necessario specificare un ruolo per la tipologia %s

en: unable to get default type for role %s
it: impossibile ottenere la tipologia predefinita per il ruolo %s

en: failed to get new context
it: recupero del nuovo contesto non riuscito

en: failed to set new role %s
it: impossibile impostare il nuovo ruolo %s

en: failed to set new type %s
it: impossibile impostare la nuova tipologia %s

en: %s is not a valid context
it: %s non è un contesto valido

en: failed to get old context
it: recupero del vecchio contesto non riuscito

en: unable to determine enforcing mode.
it: impossibile determinare la modalità di rispetto.

en: unable to set exec context to %s
it: impossibile impostare il contesto di exec a %s

en: unable to set key creation context to %s
it: impossibile impostare il contesto di creazione della chiave a %s

en: Only one of the -c or -i options may be specified
it: Solo una delle opzioni -c o -i può essere specificata

en: invalid file descriptor number: %s
it: numero descrittore file non valido: %s

en: The -%c option may not be used in edit mode.
it: l'opzione -%c non è valida in modalità di modifica

en: The -%c option may only be used in edit mode.
it: l'opzione -%c può essere usata solo in modalità di modifica

en: %s: editing symbolic links is not permitted
it: %s: la modifica di collegamenti simbolici non è consentita

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
it: %s: la modifica di file in una directory con accesso in scrittura non è consentita

en: contents of edit session left in %s
it: contenuto della sessione di modifica lasciato in %s

en: unable to get group list
it: Impossibile ottenere l'elenco dei gruppi

en: unable to save handler for signal %d
it: impossibile salvare il gestore per il segnale %d

en: unable to restore handler for signal %d
it: impossibile ripristinare il gestore per il segnale %d

en: resource control limit has been reached
it: raggiunto il limite di controllo delle risorse

en: user "%s" is not a member of project "%s"
it: l'utente "%s" non fa parte del progetto "%s"

en: the invoking task is final
it: il task chiamante è definitivo

en: could not join project "%s"
it: impossibile unirsi al progetto "%s"

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
it: non esiste alcun pool di risorse per il progetto "%s" che accetti binding predefiniti

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
it: il pool di risorse specificato non esiste per il progetto "%s"

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
it: impossibile unirsi al pool di risorse predefinito per il progetto "%s"

en: setproject failed for project "%s"
it: setproject per il progetto "%s" non riuscita

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
it: attenzione, assegnazione della risorsa di controllo per il progetto "%s" non riuscita

en: Sudo version %s
it: Versione di sudo: %s

en: Configure options: %s
it: Opzioni di configurazione: %s

en: fatal error, unable to load plugins
it: errore irreversibile, impossibile caricare i plugin

en: plugin did not return a command to execute
it: il plug-in non ha restituito un comando da eseguire

en: unexpected sudo mode 0x%x
it: modalità 0x%x di sudo non attesa

en: you do not exist in the %s database
it: l'utente attuale non esiste nel database %s

en: unable to determine tty
it: impossibile determinare il tty

en: The "no new privileges" flag is set, which prevents sudo from running as root.
it: È impostata l'opzione "nessun nuovo privilegio", che impedisce a sudo di eseguire come root.

en: If sudo is running in a container, you may need to adjust the container configuration to disable the flag.
it: Se sudo viene eseguito in un container, si potrebbe dover correggere la configurazione del container per disabilitare l'opzione.

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
it: %s deve essere di proprietà dello uid %d e avere il bit setuid impostato

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
it: lo uid effettivo non è %d. %s si trova su un file system con l'opzione "nosuid" impostata o su un file system NFS senza privilegi di root?

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
it: lo uid effettivo non è %d. Il programma sudo è installato con setuid root?

en: unable to set supplementary group IDs
it: impossibile impostare ID di gruppo supplementari

en: unable to set effective gid to runas gid %u
it: impossibile impostare il gid effettivo per eseguire come %u

en: unable to set gid to runas gid %u
it: impossibile impostare il gid per eseguire come gid %u

en: argv not set by the security policy
it: argv non impostato dalla policy di sicurezza

en: envp not set by the security policy
it: envp non impostato dalla policy di sicurezza

en: unexpected child termination condition: %d
it: condizione di uscita del figlio inattesa: %d

en: unable to initialize policy plugin
it: impossibile inizializzare il plugin delle policy

en: policy plugin %s is missing the "check_policy" method
it: il plugin delle policy %s non include il metodo "check_policy"

en: policy plugin %s does not support listing privileges
it: il plugin delle policy %s non supporta l'elencazione dei privilegi

en: policy plugin %s does not support the -v option
it: il plugin delle policy %s non supporta l'opzione -v

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
it: il plugin delle policy %s non supporta le opzioni -k/-K

en: error initializing I/O plugin %s
it: errore nell'inizializzare il plugin di I/O %s

en: error initializing I/O plugin
it: errore nell'inizializzare il plugin di I/O

en: error initializing audit plugin %s
it: errore nell'inizializzare il plugin di audit %s

en: %s: unable to log error event%s%s
it: %s: impossibile registrare l'evento error%s%s

en: %s: unable to log accept event%s%s
it: %s: impossibile registrare l'evento accept%s%s

en: audit plugin error
it: errore plugin di controllo

en: %s: unable to log reject event%s%s
it: %s: impossibile registrare l'evento reject%s%s

en: error initializing approval plugin %s
it: errore nell'inizializzare il plugin di approvazione %s

en: command rejected by approver
it: comando rifiutato dall'approvatore

en: no writable temporary directory found
it: nessuna directory temporanea scrivibile trovata

en: %s left unmodified
it: %s lasciato non modificato

en: %s unchanged
it: %s non modificato

en: sesh: internal error: odd number of paths
it: sesh: errore interno: numero di percorsi anomalo

en: sesh: unable to create temporary files
it: sesh: impossibile creare file temporanei

en: sesh: killed by a signal
it: sesh: terminato da un segnale

en: sesh: unknown error %d
it: sesh: errore %d sconosciuto

en: unable to copy temporary files back to their original location
it: impossibile copiare i file temporanei nella loro posizione originale

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
it: impossibile copiare alcuni dei file temporanei nella loro posizione originale

en: unable to change uid to root (%u)
it: impossibile modificare lo uid a root (%u)

en: plugin error: invalid file list for sudoedit
it: errore di plugin: elenco file per sudoedit non valido

en: plugin error: missing file list for sudoedit
it: errore di plugin: elenco file mancante per sudoedit

en: unable to read the clock
it: impossibile leggere l'ora

en: intercept port not set
it: porta intercept non impostata

en: timed out reading password
it: tempo esaurito durante la lettura della password

en: no password was provided
it: nessuna password fornita

en: unable to read password
it: impossibile leggere la password

en: a terminal is required to read the password; either use the -S option to read from standard input or configure an askpass helper
it: è richiesto un terminale per leggere la password; utilizzare l'opzione -S per leggere dall'input standard o configurare uno strumento askpass

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
it: nessun programma di richiesta password specificato, impostare SUDO_ASKPASS

en: unable to set gid to %u
it: impossibile impostare il gid a %u

en: unable to set uid to %u
it: impossibile impostare lo uid a %u

en: unable to run %s
it: impossibile eseguire %s

en: unable to find terminal name for device %u, %u
it: impossibile determinare il nome del terminale per il dispositivo %u, %u

en: unable to save stdin
it: impossibile salvare lo stdin

en: unable to dup2 stdin
it: impossibile eseguire dup2 sullo stdin

en: unable to restore stdin
it: impossibile ripristinare lo stdin
