danke andreas und boris. alles klar. stefan
-----Original Message----- From: Boris Cornet <bor...@osm-at.org> To: OpenStreetMap AT <talk-at@openstreetmap.org> Sent: Mon, Mar 8, 2010 11:36 pm Subject: Re: [Talk-at] routing über wirtschaftswege in skobbler higg...@london.com schrieb: > m.e. nach sollte skobbler alle tracks unberücksichtigt lassen, die > nicht ausdrücklich als "freigegeben für den allgemeinen verkehr" > gekennzeichnet sind, sonst werden wir im wald- und wiesenreichen > österreich viel zu ergänzen haben. wie seht ihr das? Ich find's grad nicht, aber es gibt eine Seite im wiki wo die default-Regeln für Straßentypen nach Ländern geordnet aufgeführt sind, und für Österreich gilt: track ist per default: access=no, foot=yes. Daran muss sich skobbler halten (und ich wette, in Kürze tut er's auch, man muss nur eventuell die Entwickler drauf stoßen)! Es wäre unsinnig, jetzt nur wegen einem undurchdachten Routing-Algorithmus nur einer Firma das ganze tagging zu überarbeiten. -- LG, Boris _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
_______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at