Hallo! Mir ist bewusst, dass meine Idee nicht mit dem ausgearbeiteten Proposal mithalten kann und deshalb an einigen Punkten genauer durchdacht werden müsste.
On 18/01/12 06:58, Martin Vonwald (Imagic) wrote: > Zu Beginn unterstützte ich auch so ein Format, aber es "passt" nicht so recht > in OSM. Einerseits sollen die Tags lesbar sein, d.h. du solltest halbwegs > verstehen, was das Tag macht, ohne ein Wiki lesen zu müssen. Im Grunde ähnelt mein Vorschlag dem Schema der opening_hours, für welche auch ein relativ lesbares Format definiert wurde. Die Eingabe wird durch Editoren unterstützt (vgl. Plugin für JOSM). Bei dem derzeitigen Vorschlag erwartet man vom Mapper, die Spuren auf der Fahrbahn in eine Reihe von Tags umzuwandeln. Für eine spätere Verwendung – beispielsweise – im Spurenassistenten müssen die Tags wieder zurück transformiert werden, da typischerweise Bilder wie [1] am Display angezeigt werden. Aus diesem Gesichtspunkt erscheint es mir geschickter, direkt die Verwendung der einzelnen Lanes abzubilden. Das Schema würde mit sehr wenigen Konventionen (linke Spur – erster Eintrag im Tag) und evtl. einem Validator in den Editoren (ein regulärer Ausdruck sollte reichten) auskommen Ein bisschen weiter gedacht: Wenn statt `s,s` als `s|s` schreibt, könnte man damit beispielsweise eine Sperrlinie zwischen den Spuren abbilden; mit `-s,-s||s,s,s` könnte man zwei Gegenverkehrsspuren und drei Spuren in Richtung des Weges abbilden, getrennt durch eine doppelte Sperrlinie. > Andererseits - und das ist der Hauptgrund - es definiert ein existierendes > Tag um. So etwas sollte man nur machen, wenn unbedingt erforderlich. In diesem Fall könnte/sollte man einen anderen Schlüssel (z.B. `lanes_v2` oder `lanes_aio`) verwenden. Grüße Simon [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:1ls_2l_3l.jpg _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at