Pedi clarificações para ele. Segue abaixo a resposta: > Então, desde que eu era pequeno me chamava a atenção isso (não sei por quê > hahahaha), e em Joinville também era comum essa prática de numerar as ruas, > mas de repente não se usou mais isso. Mas em Jaraguá as ruas recebem > números e nomes, as vezes só números. Em tudo o que se refere a ruas, como > mapas, as placas com nomes das ruas, vai o número, sempre antes do nome. > > Enfim, como todas as ruas e servidões têm um número e um nome, acredito > que seja um código da prefeitura, embora seja popular e bastante utilizado, > mas não sendo nem nome alternativo, nem nome antigo... não sei dizer qual > seria a tag mais adequada para essa numeração. >
Fico em dúvida como proceder. A minha impressão é que realmente ref é a etiqueta adequada, mas a visualização do mapa fica bem inadequada... Pedi para ele contactar algum mapeador ativo de Jaraguá do Sul (espero que tenha algum mapeador experiente nessa região) Vou pedir para ele passar o link do mapa que verificou. Abs, João Em 9 de fevereiro de 2014 20:32, Arlindo Pereira < openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > Se a numeração for o nome da rua (Rua 1, Rua 2 etc.) coloque "Rua Um" na > tag name e "Rua 1" na tag alt_name (ou o contrário, se preferir). A tag > alt_name não aparece na renderização do mapa mas é usada pelos serviços de > busca, e poderia ser usada por roteadores GPS. > > Se for o nome antigo (Rua Fulano de Tal, antiga Rua 1) coloque na tag > old_name. > > []s > Em 09/02/2014 19:08, "John Packer" <john.pack...@gmail.com> escreveu: > >> Olá pessoal, >> >> Um amigo meu foi para "Jaraguá do Sul, SC" e percebeu que as ruas de lá >> tinham um número associado com elas. Ele confirmou isso vendo no mapa da >> prefeitura. >> Então ele colocou esses números na etiqueta ref. Mas a renderização no >> Mapnik ficou bem, digamos, >> inadequada<http://www.openstreetmap.org/#map=16/-26.4559/-49.1055> >> . >> >> Como é tratado esse tipo de coisa? >> Por mais que seja errado etiquetar para o renderizador, deixar como está >> não parece ser uma boa idéia. Será que podemos colocar como "alt_name=Rua >> #numero" ? >> Será que deveriamos contactar algum mapeador ativo de Jaraguá do Sul? >> >> Abs, >> João >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br