Sim, na renderização do Google Maps. Mas eu estou me referindo ao programa Google Earth. Nesse programa, quando desenhamos uma trilha sobre as imagens de satélite, ela terá o nome default "Caminho sem título". Assim, ao salvarmos o arquivo kml gerado, quando abrimos no Trackmaker (ou outro editor), todos as trilhas terão esse nome por default (a não ser que o usuário digite outro nome no Google Earth na hora que cada trilha é desenhada).
Claro que isso é apenas um indício de uso do Google Earth e, por conseguinte, das imagens de satélite da Google, mas nada impede que outra fonte também tenha utilizado esse termo. Date: Thu, 1 May 2014 19:21:12 -0300 From: paulo.r.m.carva...@gmail.com To: talk-br@openstreetmap.org Subject: Re: [Talk-br] Importação de dados em Naviraí - MS Ruas sem nome no Google ficam sem nome mesmo: https://maps.google.com.br/?ll=-22.99336,-43.576562&spn=0.006015,0.010568&t=m&z=17 Em 1 de maio de 2014 18:49, Raffaello Bruno Limongi Freire <raffaellobr...@hotmail.com> escreveu: Acho que não, Paulo. O nome default do Trackmaker é "TrilhaXXXX", onde o XXXX é um número sequencial. "Caminho sem título" é o nome default para tracks desenhados em cima do Google Earth em Português. No meu, que está em inglês, fica "Untitled path". Assim, ele provavelmente usou imagens do Google... Date: Wed, 30 Apr 2014 21:59:21 -0300 From: paulo.r.m.carva...@gmail.com To: talk-br@openstreetmap.org Subject: Re: [Talk-br] Importação de dados em Naviraí - MS "Caminho sem título" é um nome default do editor Trackmaker. Ele deve ter editado o mapa no Trackmaker e convertido para OSM. Quanto a isso não há pecado. Tem que verificar a fonte. Em 30 de abril de 2014 21:30, Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> escreveu: Só para complementar Edição de 2 anos atrás cheia de ruas "Rua" e similares Caminhos também com "Caminho sem título" Sobre esses caminhos sem título, reparem em http://www.tracksource.org.br/desenv/dica_google.php "ou simplesmente deixe como Caminho sem Título" A pessoa importa vários dados do TrackSource com o JOSM, mas as edições em si (modificações) ele utiliza outros editores. Pra mim é claro que só usa o JOSM para importar dados (do TrackSource) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br