Hi, On 25.02.2014 23:12, Bernhard Weiskopf wrote: > Die Wohnstraßen der Vororte tragen noch Namen. Aber die Quadrate der > gesamten Innenstadt sind namenlos und die Straßen in den > Naherholungsgebieten zwischen den Vororten (highway = track) werden nun auch > namenlos angezeigt, obwohl sie Straßennamen tragen, bei Fußwegen (path oder > footway) mit Namen genauso.
Da muss man sich jetzt halt überlegen, ob man bei solchen Wegen gern Namen angezeigt haben möchte, und wenn ja, trägt man das ein. Ist ja kein Hexenwerk. Insbesondere kann man jetzt - was vorher nicht ging - unterschiedliche Entscheidungen treffen, z.B. bei bestimmten Arten von Straßen/Linien den Text mitten drauf, oder lieber etwas ober/unterhalb der Linie (das könnte z.B. bei den Fuß- und Radwegen besser aussehen). > Wie trägt man zukünftig den "Goetheplatz" ein, damit der Name des allseits > bekannten Platzes auf der Karte erscheint? > Ich nehme an, der Name von "area = yes" wird dann nicht mehr angezeigt. Also eine Regel, die grundsätzlich alles, was "area=yes" hat, mit einem Namen einzeichnet, wird bestimmt nicht wieder kommen, weil das zu unspezifisch ist. Aber eine Regel, die z.B. Flächen mit "highway=pedestrian, area=yes" ordentlich beschriftet, wäre ja sinnvoll. Wie das mit den Quadraten ist/war, da kenne ich mich nicht aus. Eventuell sollte man sich da mal mit den Japanern kurzschließen, die haben auch keine Straßennummern, sondern stattdessen numerierte oder benannte Bereiche. Wenn die Quadrate bislang einfach nur area=yes und sonst nix hatten, dann ist das sicher zuwenig. Wenn sie irgendwas andres halbwegs sinnvolles hatten, kann man ja anregen, diese Art von Flächen explizit in das Rendering aufzunehmen. Auf jeden Fall ist die Qualität der Karte langfristig besser, wenn man sich solche Gedanken explizit macht, statt einfach mal alles, was einen Namen hat, auf die Karte zu bringen. Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de