Hallo, Frederik Ramm wrote: > Ich habe den Import jetzt angestossen, allerdings geht der Upload doch > etwas gemächlich, so dass der groesste Teil des 31.12. wohl noch damit > herumgeht, die Daten hochzuladen. Parallel beginne ich mit dem Umtaggen > der existierenden Daten. Schaun wir mal...
Die Nodes haben rund 20 Stunden gedauert, die Ways und Relations waren dann fix, so dass der Import noch 2008 abgeschlossen war. Während der Import lief, habe ich ständig anhand der stündlichen Diffs kontrolliert, ob jemand importierte Nodes gelöscht hat, und diese dann wiederhergestellt (samt Nachricht an den Löscher). Insgesamt haben rund 30 verschiedene Leute rund 2500 Nodes gelöscht. Das war fuer mich zwar unerfreulich, aber andererseits ist es ein imposanter Beweis dafuer, wie viel mit unseren Daten gearbeitet wird. Das laesst hoffen, dass z.B. ein Akt von Vandalismus tatsaechlich sehr schnell bemerkt und beseitigt wuerde. - Am Ende ging fast alles gut, einige Ways haben noch Handarbeit gebraucht. Nun haben wir rund 650.000 Nodes, 1.500 Ways und 400 Relations mehr. Ich habe mir das Ergebnis noch gar nicht im Inspector & Co. angeschaut. Von den manuellen Korrekturen abgesehen muessten die Aenderungen alle noch im Jahreswechsel-Diff gelandet sein, so dass sie am fruehen Nachmittag des 1.1. im Inspector und auch in den Geofabrik-Downloadfiles aufschlagen sollten. Jetzt hoffe ich mal, dass nicht irgendwo noch ein systematischer Fehler drin steckte ;-) Die Kreisreformen Sachsen und Sachsen-Anhalt haben wir insofern in die Daten eingebaut, als dass alle Kreiszusammelegungen beruecksichtigt wurden; die komplizierteren Aenderungen ("Kreis Neu-1 bekommt die Stadt X aus Kreis Alt-2, der Rest von Alt-2 wird Kreis Neu-3 zugeschlagen") aber nicht, hier ist also im einen oder anderen Fall noch Handarbeit noetig, und zwar: Sachsen-Anhalt: Aufteilung von Aschersleben-Stassfurt auf LK Harz und Salzlandkreis (beide neuen Kreise schon angelegt). Anhalt-Zerbst aufteilen und LK Anhalt-Bitterfeld neu anlegen (+Bitterfeld +Koethen). Stadt Dessau-Rosslau neu anlegen. Sachsen: sollte alles komplett sein; hier ist aber die Staatsgrenze bei Görlitz zu prüfen, eventuell sind die alten Daten hier z.T. besser als die neuen, die ab und zu auf unvermittelt die Flussuferseite wechseln. Wie gewünscht, ist der gesamte Umriss von Wesel vom Import ausgenommen worden. Dadurch sind alle Kreise, die an Wesel anschliessen, unvollständig; die vorhandenen Grenzlinien von Wesel müssen von Hand in die entspr. Relationen eingefügt werden. Wenn irgendjemand irgendwo ein Problem mit dem Import hat und partiell einen alten Zustand wiederhergestellt wuenscht - das laesst sich machen. Die Diskussion im Forum ist höchst unerfreulich, aber ich sehe mich ausserstande, neben dieser Mailingliste auch noch Foren zu verfolgen. Ich verlasse mich darauf, dass es immer ein paar "Wanderer zwischen den Welten" gibt, die wichtige Informationen in beide Richtungen transportieren. Eventuell brauchen wir eine Super-Wichtig-Haupt-Master-Ankündigungs-Seite im Wiki, und jeder wird gezwungen, sich da einen RSS-Feed von einzufangen ;-) so dass jeder sein gewohntes Medium (Forum, IRC, Mailingliste, Wiki, was weiss ich) weiter nutzen kann, aber alle wenigstens diese Ankuendigungsseite lesen. Ich mache mir allerdings keine Illusionen - auch mit so einer Ankuendigung haette es noch Beschwerden gegeben. Und wer ist dann zustaendig, um wichtige Infos der Englaender auf die Super-Wichtig-Haupt-Master-Ankuendigungs-Seite zu schreiben? Da brauchen wir wieder die Wanderer... So, jetzt bin ich gespannt, wie die Sache aussieht, wenn sich der Staub gelegt hat. Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de