qbert biker schrieb: >> Die Redundanz könnte helfen, Fehler zu erkennen, führt aber >> wahrscheinlich auch zu Inkonsistenzen, weil man bei späteren Änderungen >> sowohl das >> Schild als auch ein maxspeed ändern müßte. >> > > Also fürs normale Tempolimit ist das Schild unabhängig von > der Zahl drauf. Ändert sich die Zahl, ist die Info 'hier steht > ein Schild des Typs xy' immer noch richtig. > > Es hat noch keiner einen ernsthaften Grund gebracht, Schilder > nicht zu mappen, sondern nur könnte, sollte, würde. Also > rein technisch gibt es keine Gründe, die dagegensprechen. Warum sollte auch jemand was gegen das Mappen der Schilder haben? Problematisch ist in OSM nur die Schildinhalte auf die zugehörige Strassenabschnitte zu projezieren, das ist auf einfache(!) Weise schlicht nicht möglich. > > Auch der Aufwand ist minimal. > Für ein einzelnes Verkehrszeichen ja - aber den gesamten Schilderwald zu erfassen und aktuell zu halten ist ein meiner Meinung nach Aussichtsloses vorhaben - es ist bis heute noch nicht gelungen jeden Ort in D per Strassenanbimdung inOSM zu erfassen - wie lange mag es dann wohl dauern bis nur die wichtigsten Verkehrszeichen in einer brauchbaren Anzahl erfasst sind?
>> Wer sich die Mühe macht, >> die Schilder als solche einzutragen, wird sehr wahrscheinlich bei der >> Gelegenheit auch entsprechende maxspeed-Werte hinzufügen. >> > > Wirklich? Immer? Ich kann das sehr oft nicht, weil ich die > Aufhebung gar nicht kenne. Nicht immer fahre ich die ganze > Strecke ab. Ich kann also nur das Schild eintragen und nicht > die Strecke. > Ich nehme an Du verlässt die Strasse im Normalfall nicht auf freier Strecke sondern an der nächsten Kreuzung - bis dahin gilt der maxspeed Wert zunächst mal. Was dahinter kommt ist dann halt noch nicht erfasst und als "kein Eintrag vorhanden" als solcher auch in den Daten erkennbar. > >> Allgemeine Vorab-Diskussionen bringen hier selten eine Einigung. Fang >> einfach an, die Schilder einzutragen. Dann werden wir sehen, wie sich das >> entwickelt. >> > > Oder mach einen Eintrag ins Wiki, oder? ;) Nö, das Ergebnis der > Diskussion ist eindeutig und eigentlich hat es mich in erster > Linie interessiert, warum so schwammig ohne Bezug zur > Datenquelle (im Beispiel Schilder) eingetragen wird. Diese > Vorab-Diskussion war in diesem Sinne sehr fruchtbar und zeigt > prinzipielle Grenzen des Erfassungsprinzips OSM auf, der mir so > jetzt klarer ist als vorher. > Schön, dann hat die Diskussion ja was gebracht... > Schade, denn die Abbildung von Zonen über Subnetze wäre recht > elegant gewesen, ist aber mit dieser Phisosophie nicht zu > realisieren. Dazu braucht es eine erweiterten Kontext, der > offenbar innerhalb von OSM nicht realisierbar ist. Das dürfte die wesentlichste Erkenntnis aus dieser Diskussion sein... Garry _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de