Am 22. Juni 2009 09:42 schrieb Sven Sommerkamp <s_sommerk...@gmx.de>: >> > ?brigens mu? Man in OSM wie zu hause auch manchmal aufr?umen. > Mal ein konkreter Fall fürs löschen: > http://www.informationfreeway.org/?lat=53.54672987444478&lon=9.971927074966903&zoom=17&layers=B0000F000F > Die Jugendherberge gibt es einmal. > Im Navi taucht sie mindestens zweimal auf. > In den Daten ist sie auch zweimal vorhanden. > Auf der gerenderten Karte taucht sie auch zweimal auf. > Und das Gebäude trägt diesen Namen ebenfalls noch..
ja, in diesem Fall sollte man den einzelnen Node löschen und das Gebäude mit den tags versehen. In dem Beispiel, wegen dem die Diskussion hier ursprünglich angestoßen wurde, war der Fall aber entgegengesetzt: analog würde das bedeuten, hier das Jugendherbergsgebäude zu löschen, und die Tags nur in den Node zu packen. Der Renderer hätte dann auch weniger Arbeit und der Mapper im Editor einen aufgeräumteren Bildschirm ;-) Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de