Walter Nordmann wrote: > > ich kenn mich zwar in Münster nicht aus, aber das müßte ein reales Kreuz > (Denkmal, ...) sein. Zumindest auf dieser Karte, die wir ja eigentlich ... > Dann kann man es natürlich taggen und das Problem "Punkt mit Namen" aus > der Welt schaffen. > > Fragt mal nen Münsteraner - aber einen mit 2 Beinen ;-) >
Bin ja selber einer ;-) Wie oben gesagt, das Keuz exisitert auch, ist auch bei OSM eingetragen. Aber 1. dürfte dieses in dem hier besprochenen Straßenlistenabgleich nicht ausgewertet werden, und somit würde man immer eine angeblich fehlende Str. angezeigt bekommen. Und 2. gibt es eben nicht immer einen Gegenstand für einen Namen. Siehe mein zweites Beispiel: "Aegidiitor". Dort ist nun nicht mal mehr ein einziger Stein des ehemaligen Tores übrig. Prinzipiell scheinen solche Fälle zwar selten zu sein, aber es gibt sie, und darum wäre es gut, wenn wir dafür eine einheitliche Lösung hätten. Ich fand ja den Vorschlag place=locality schon ganz gut. M.E. wäre es praktisch, solche Tags auch in den Straßenlistenabgleich mit einzubeziehen, ggf. auch nur in eine Abgleichrichtung (so daß in OSM eingetragene localities, die in der offiziellen Straßenliste fehlen, nicht angemeckert werden). Grüße, Philipp -- View this message in context: http://n2.nabble.com/Strassenlistenabgleich-jetzt-in-Selbstbedienung-tp4472631p4631643.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de