On Tue, May 25, 2010 at 04:57:33PM +0200, Motlib wrote: > Hallo, > > in letzter Zeit finde ich öfter Wege, die deutlich von hochgeladenen GPS- > Traces abweichen - vermutlich wurden die Wege irgendwann von Luftbildern > abgezeichnet, die nicht ganz exakt waren. Es handelt sich dabei auch nicht > um einzelne Traces, sondern meist ganze Bündel, so dass davon auszugehen > ist, dass die GPS-Daten exakter sind als der bisher eingezeichnete Weg. > > Um solche Wege zu finden, ist es recht aufwendig, die Wege und Traces in > JOSM zu laden und dann zu überprüfen. > > Daher meine Frage: Gibt es schon irgendwo eine Slippy Map mit der > gerenderten Karte (möglichst Mapnik) als Hintergrund und den GPS-Traces als > Overlay? Dann könnte man einfach darin browsen und nur wenn man Abweichungen > findet, diese in JOSM laden und korrigieren.
Das hoert sich nach permanenten hin und her korrigieren an - Wenn schon dann erstmal mit den authoren der original fehlpositionierten elemente sprechen. Und solange das nicht >100m daneben liegt wuerde ich es einfach so lassen solange die topologie in ordnung ist. GPS ist ungenau und lagegenauigkeit ist was fuer pingelige Menschen ... Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de "Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen." - - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de