Ein eigentlich ganz einfaches Tagging-Thema: ;) Wie trägt man * Tunnel, die durch den Erdboden führen * Hausdurchfahrten/-durchgänge (Beispiele siehe [2]) ein und wie unterscheidet man die beiden anhand der Daten voneinander?
In der Praxis scheint leider für beides tunnel=yes und üblicherweise layer=-1 verwendet zu werden. Auch der Eintrag auf DE:Howto_Map_A[1] verweist bei Hausdurchfahrten nur auf "siehe Tunnel". Daher meine Frage: Gibt es eine akzeptierte Vorgehensweise für die Unterscheidung, die sich nur noch nicht überall verbreitet hat, oder ist das Problem ungelöst? Tobias Knerr [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Howto_Map_A#Hausdurchfahrten [2] http://commons.wikimedia.org/wiki/File:040a_Hausdurchfahrt_Kirow.jpg http://commons.wikimedia.org/wiki/File:New_Town_Hall_Photo_Sukiennice_Street_Gateway_East_View_Wroc%C5%82aw_Poland_2008-11-14.JPG http://www.panoramio.com/photo/8054430 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de