Stephan Wolff wrote: > Hintergrund der Frage: gelegentlich fällt mir ein Grenzverlauf in > den > OSM-Daten auf, der etwas neben einem Bach oder Fluss liegt. Meist > stimmt die Vermutung, dass die Grenze tatsächlich in der Bach- oder > Flussmitte liegt. In einigen Fällen rate ich falsch und die amtliche > Grenze liegt an einem Flussufer oder folgt den ehemaligen Mäandern des > Bachs. Ich möchte nicht richtige Daten durch Vermutungen ersetzen und > versuche deshalb meine Annahme zu verifizieren. Leider sieht man > Grenzen nicht. > > Darf ich legal und mit den OSM-Grundsätzen vereinbar diesen Fakt > (nicht die Koordinaten der Grenze) aus einer fremden Karte > übernehmen?
Legal sehr wahrscheinlich ja, angesichts der eher paranoiden OSM- Grundsätze hätte ich in dem Punkt aber Bedenken. Dazu kommt, dass Du natürlich nicht weißt, ob nun OSM oder die andere Karte korrekt ist. Eine Möglichkeit, beide Probleme zu lösen, kann darin bestehen, dass Du eine fachkundige Stelle (bei Gemeindegrenzen z.B. die betroffene Gemeinde) anrufst und fragst, was denn nun richtig sei. Gruß, Mark _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de