Am 02.06.2012, 15:16 Uhr, schrieb fly <lowfligh...@googlemail.com>:
Hi
Aufgrund des Leipziger Urteil vom Herbst 2010 werden hier immer mehr
blaue Schilder abmontiert.
Wie tagge ich solche Wege ohne jegliche Schilder ?
highway=path
foot=yes
oder
foot=designated
und als noch etwas aufwendigeres Bsp.:
Wad machen wenn es vorher ein geteilter Fuß- und Radweg war und die
Markierungen noch vorhanden sind, ich als Radfahrer diese Wege somit
noch benutzen darf, aber nicht muß ?
highway=path
bicycle=yes
foot=yes
oder
bicycle=yes
foot=designated
bicycle=designated
foot=designated
Für blaue Schilder verwende ich eigentlich *=official (wird leider von
Mapnik nicht gerendert), da selbst auf talk@ nicht geklärt werden konnte
ob official ≙ designated gilt. Insbesonders das Verbot für alle anderen
Fortbewegungsmittel scheint hier ein Problem zu sein.
Ich tendiere ja zu *=yes was ich für Bürgersteige als zu schwach
empfinde.
Wenn ich jetzt auch noch highway=footway ins Spiel bringe stehe ich vor
dem Dilemma diese Wege alle auf
highway=path
foot=yes
umzutaggen, da footway ja foot=designated impliziert (bzw official ≠
designated).
Wie seht Ihr das ?
Grüße
fly
Bei Wegen ohne jede Beschilderung und Zeichen ist der (straßenbegleitende)
Weg ein Bürgersteig (mit Bordstein oder Grünstreifen abgetrennt), welcher
nur durch Fußgänger zugelassen ist. -> highway=footway, hinzufügen würde
ich noch foot=yes, um zu verdeutlichen, dass kein Sild steht.
(Bezüglich des implizierten designated: foot=yes würde das
"überschreiben". 2. ist mMn u.a. das ein Grund, Implizierungen bei Fuß-,
Rad- und Reitwegen auf maximal *=yes zurückzuschrauben!)
'Radwege ohne Benutzungspflicht' sind mit rotem/andersfarbigem
Pflaster/Farbe versehen, oder mit einem Fahrradpiktogramm. (Ausschließlich
dem Radverkehr vorbehalten.) -> highway=cycleway + bicycle=yes (gleiche
Begründung wie oben)
Wie das bei rotem Pflaster + [Zeichen 239 Fußweg] (ohne [1022-10 Fahrrad
frei]) aussieht? Eher wie nur-Fußweg!?
Im konkreten Fall ist die zulässige Höchstgeschwindigkeit von 50 auf 30
km/h
runtergesetzt wurden -> keine Radwege. Der Weg verläuft parallel zur
Straße ist
aber durch senkrechte Parkplätze von der Straße getrennt.
-> highway=footway + foot=yes + bicycle=yes (falls teils roter Weg oder
Fahrradpiktogramm)
Grüße Masi
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de