Am 28. August 2012 12:31 schrieb René Falk <li...@falconaerie.de>: > Wäre es vielleicht nicht sinnvoller, die offiziellen Grenzen der > Flusseinzugsgebiete einzutragen? Ich vermute mal, das die meisten Staaten so > etwas haben, weil man diese Daten für diverse Zwecke braucht.
Das lässt sich soweit ich weiss aus einem Höhenmodell ableiten bzw. berechnen. Daraus folgt, dass diese Art von Daten für OSM eher nicht geeignet sind (da Rasterdaten). Auch die schiere räumliche Ausdehnung macht das ziemlich ungeeignet für OSM (Konflikte beim Editieren, schwer zu bearbeiten, etc.). Man könnte natürlich schon bestimmte Vektor-Features eintragen, die damit in Zusammenhang stehen, z.B. Bergketten, Wasserscheiden, etc. dazu gibt es bereits Vorschläge (AFAIR im Bereich natural). "Offiziell" muss da aber nichts sein, das sind ja überwiegend physikalisch geografische Naturgegebenheiten und keine Dinge wie politische Landesgrenzen, die von Menschen gesetzt werden (von künstlichen Wasserwegen, Pumpstationen etc. mal abgesehen). Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de