je vois pas en quoi avoir à réflechir sur l'orientation nord / sud apporte quoi que ce soit ... -- Gand'
2008/5/1 Vincent MEURISSE <[EMAIL PROTECTED]>: > Je suis tout a fait d'accord que l'orientation réelle de la rue ne > change pas (le nord utilisé en géographie n'est pas le nord > magnétique). C'est juste la représentation qui change. Le problème est > que quand ton éditeur te montre une rue orientée comme ça /, t'a du > mal à te rendre compte que le nord peut être du coté droit. > > 2008/5/1 Philippe Piquer <[EMAIL PROTECTED]>: > > > > > Sur mes cartes de l'IGN, j'ai d'ailleurs la mention "La déclinaison > > > magnétique correspond au centre de la feuille au 1er janvier 2001. > > > Elle diminue chaque année de 0,13gt (0°7') > > > Une rue nord-sud devient donc est-ouest en quelques secondes :) > > > > > > > > Faudra me présenter une telle rue , elle vas faire sensation à > DisneyLand > > ... > > > > > > > Le cadastre français utilise par exemple la projection de lambert ou > > > une verticale n'est pas orienté vers le nord > > > > Non mais le nord est toujours orienté vers le nord ...(sauf peut etre > dans > > 700.000.000 d'années) > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr