Vous pouvez trouver une deuxième version du plugin JOSM pour le cadastre à l'adresse suivante: http://dl.free.fr/bWcc0yUtz/cadastrewms.jar
Il faut aussi absolument charger une version temporaire de JOSM ici: http://dl.free.fr/aLcUgD5TM/josm-custom.jar car la première version de la projection Lambert comprend un bug. J'ai envoyé le nouveau code source à Frederic Rahm pour qu'il l'intègre à la prochain version téléchargeable de JOSM depuis son site, ce qui peut prendre quelques jours. Ce qui change: - la localité est sauvegardée, donc plus besoin de retaper le nom de la ville si on ne veut pas changer; - la requête complète au cadastre avec demande de cookie ne se fait que la première fois. Conséquence : les requêtes suivantes sont plus rapides, le serveur wms est soulagé car il a moins de clients. Inconvénient : votre session peut maintenant arriver à expiration. Une version ultérieure du cadastre le détectera automatiquement mais en attendant, il faudra appeler le menu "Reset cookie" pour que ça r-emarche (sans redémarrer josm). - il y a maintenant un raccourci clavier "F11" pour lancer les requêtes au serveur. Très pratique. - il y a un menu de configuration dans les preferences. L'image de l'onglet est encore un gif yahoo mais si quelqu'un est volontaire pour un nouveau gif pour symboliser l'onglet cadastre plugin, qu'il me l'envoie. - On peut activer dans ce nouveau onglet "preference" un traitement de l'image. On peut maintenant changer la couleur de fond du cadastre et remplacer le blanc par la couleur de fond de JOSM "background" (configurable aussi dans "preference"/"Display settings"). On peut aussi inverser l'échelle des gris (utile pour faire apparaitre les textes noirs sur un fond noir). J'ai créé une page dédiée sur le wiki : http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Fr:JOSM/Fr:Plugin/Cadastre Voila. Je ne serais moins présent les 3 prochaines semaines (pour raisons professionnelles). Mais les sources sont dans le plugin. Si quelqu'un veut prendre le relai... l'environnement est Eclipse. Sinon je continuerai en Juillet. Je dirais que ce qui manque encore principalement, c'est l'ajout automatique du tag source="". Mais j'attend aussi vos commentaires. Une dernière remarque : la projection Lambert fonctionne sur quatre zones en France métropolitaine et Corse uniquement. Si vous travaillez à cheval entre deux zones, JOSM va conserver la projection d'une seule zone, quitte à avoir une distorsion qui augmente au fur et à mesure qu'on s'éloigne de la zone d'origine. Mais au delà d'une certaine distance, vous aurez un message d'alerte et des points qui s'afficheront en décalage complet. Dans ce cas, il vaut mieux vider votre layer et recommencer dans la nouvelle zone. C'était ça ou mettre les quatres projections Lambert zone en configuration manuelle... Pieren
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr