Cela marchait
---------- Initial Header ----------- >From : talk-fr-boun...@openstreetmap.org To : "Discussions sur OSM en français"<talk-fr@openstreetmap.org> Cc : Date : Wed, 15 Apr 2009 19:11:59 +0200 Subject : Re: [OSM-talk-fr]Import assisté - trop technique - Mise en dépot des gpx > Il semblerait que ce soit un problème de lambert III pour : > > Apinac Bourg-argental Jozieux Malleval Pelussin Planfoy Saînt-appolinard > Saint-genest-malifaux Saint-michel-sur-rhône A priori, j'ai mis à jour avec la bonne zone lambert pour ces communes, dis moi si ça répare le problème. -- sly Sylvain Letuffe sylv...@letuffe.org qui suis-je : http://slyserv.dyndns.org _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr ---------- Initial Header ----------- >From : talk-fr-boun...@openstreetmap.org To : Discussions sur OSM en français<talk-fr@openstreetmap.org> Cc : Date : Tue, 28 Apr 2009 09:38:10 +0200 Subject : Re: [OSM-talk-fr] cadastre decale d au moins 100km vers le Nord THEVENON Julien a écrit : > Salut a tous, > > J'ai au moins 3 communes de la Loire qui me posent probleme. La forme du > contour cadastral est la bonne par contre le contour est situe par JOSM > environ 100-150km plus au Nord par rapport a leur position reelle !! > Pour information il s agit des communes de Jonzieux, > Saint-Genest-Malifaux et Planfoy > Le probleme se pose que je passe par le plugin cadastre dans JOSM ou par > l outil d import automatique. > Est ce que dans ce cas on deplace la forme a la main et on la cale par > rapport aux communes voisines positionnes correctement ? les autres > communes adjacentes ne sont pas vectorisees donc je ne sais pas si cela > se limite a ces 3 la. D'où proviennent tes fichiers ? Si ils viennet du beta de sly, il faut lui demander de refaire une projection dans une autre zone Lambert, si cela vient de toi, il te suffit de changer de zone Lambert. Ton département est surement à cheval entre 2 zones. Se tromper de zone créé en effet un décalage nord/sud de quelques centaines de km. -- Etienne _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr ---------------------- ALICE N°1 de la RELATION CLIENT 2008*-------------------- Découvrez vite l'offre exclusive ALICE BOX! En cliquant ici http://abonnement.aliceadsl.fr Offre soumise à conditions.*Source : TNS SOFRES / BEARING POINT. Secteur Fournisseur d.Accès Internet _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr