Bonjour,
Oui c'est un problème fréquent. On a essaye de le limiter avec des
filtres. On n'a pas gardé les types de professions ou c'est trop
courant, pour les autre on peut utiliser un filtre sur le nombre
d’employé minimum.
https://github.com/osm-fr/osmose-backend/blob/master/merge_data/shop_FR.mapping.json
Si vous trouvez trop de faux positifs qui peuvent être ajusté suivant
ses critères ou d'autres, vous pouvez rapporté sur le github.
https://github.com/osm-fr/osmose-backend/issues
Frédéric.
Le 29/10/2020 à 11:43, pepilepi...@ovh.fr a écrit :
Le 29/10/2020 à 11:23, Georges Dutreix via Talk-fr a écrit :
Bonjour,
Osmose me suggère plein de magasins qui n'existent pas :
https://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=16&lat=48.77059&lon=2.33693&item=8310&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=
Mais je pense qu'Osmose n'est pas en cause. Si je recherche ces SIRET
sur https://annuaire-entreprises.data.gouv.fr/, je les trouve bien,
avec les adresses indiquées par Osmose.
Mais autour de chez moi, cela ne correspond absolument à rien de
visible. Ou alors serait-ce juste l'adresse perso (siège social) du
charcutier ou du marchand de fleurs ?
Observez-vous la même chose autour de chez vous ? Merci.
Bonjour,
Oui, j'en ai déjà vu dans un quartier résidentiel que je n'avais
jamais remarqué en y passant. Faudra juste que j'aille vérifier sur
place que rien n'a poussé depuis mon dernier passage.
Bonne journée,
JP
Georges
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
------------------------------------------------------------------------
Si ma réponse n'a pas résolu ton problème, c'est que tu n'as pas posé
la bonne question.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr