Bonsoir, Le lundi 22 décembre 2014 00:11:23 Vincent de Château-Thierry a écrit : > Ici, le nom de hameau "La Cassière" est ajouté à certains noms, dont la > Rue du Four, et la Rue Rolland Brousse, qui touchent toutes 2 la Rue des > Thermes Saint-Pierre. En jaune les zones dans lesquelles les rues > croisées héritent d'un suffixe : > http://osm.vdct.free.fr/hameaux/index.html#zoom=18&lat=45.690647&lon=2.9963 8 > 6 Ce voisinage a contaminé cette rue, à laquelle je colle donc comme à ses > voisines le suffixe "La Cassière" pour tenter de la retrouver dans les > données OSM. > Ça marche très bien pour ses voisines, mais pas pour elle.
Ha. Là je ne suis pas tout … je vois que tu avances bien sur la détection des villages, joli carte. J'ai plein de villages où les noms de rues sont suffixés avec le nom du village sur la couche BANO, mais pas rapprochés. Je rajoute donc le code Fantoir sur ces rues. Exemple ici, où je ne suis pas encore passé : http://tile.openstreetmap.fr/~cquest/leaflet/bano.html#18/45.74327/2.96708[1] Ce nom suffixé vient bien de Fantoir ? Je ne comprends pas quand tu dis l'ajouter pour mieux "retrouver dans les données OSM". La couche BANO n'affiche pas la même chose que ce qui est utilisé par le script de rapprochement ? > Au passage, on a 3 Rue du Four dans la commune, joli cas. Oulà, j'en ai plein dans le coin … Je me demande bien quel est le record :-) > Pour que les noms soient rapprochés ici, une possibilité est de tagguer > explicitement la Rue des Thermes Saint-Pierre avec son code Fantoir. Ok bien sûr, mais je trouvais étrange d'avoir besoin de le faire dans ce cas-ci. En fait, j'ai certainement pas compris ton explication ^^ … peut-être l'heure tardive. Merci Vincent -- Nicolas Dumoulin http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin -------- [1] http://tile.openstreetmap.fr/~cquest/leaflet/bano.html#18/45.74327/2.96708
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr